10 июня 2015 г. 12:50

Не так давно, неожиданно для самой себя, я взахлеб перечитала всю серию, и знаете что… Я хочу сказать огромное спасибо Лунной волшебнице за мое детство и вообще, за эту потрясающую историю. Ибо она действительно потрясающа. Фантазия автора просто не знает границ, язык хорош, персонажи яркие, а сюжет интересен. Да, конечно, кое-где были недочеты, был пафос, но я не собираюсь о них говорить, так как впечатление все равно осталось очень хорошее: мое настроение значительно повысилось, как только я закрыла четвёртую книгу, я улыбалась весь день! То был прекрасный хэппи-энд, однако путь к нему был очень тернистым. Не обошлось без жестокости, крови и ужасных смертей.

Близнецы Алвиз и Барбесса выбросили в канал темный мешок, отчего вода сразу стала красной. Это была кровь. Много крови. Прежде чем утонуть, мешок открылся, и оттуда вывалились отрезанные головы несчастных кошек и пошли ко дну.

И это не единственный пример, однако это не доказывает, что вот, мол, это книги не для детей, а наоборот, говорит о том, что Добро, хоть и побеждает Зло, но не сразу и не без жертв. Здесь Добро вообще побеждает ой как нескоро. Нине и ее друзьям придется сто раз споткнуться, упасть, истечь кровью, но все же подняться и через силу идти дальше, а это достойно уважения. В общем, чудесно. Правда. Депрессии как ни бывало, кстати: эта книга заставляет поверить в лучшее.
И напоследок. Без комментариев.

Как цветок не умирает
С его лепестками и стеблем,
Потому что он радует нас
Своим ароматом,
Как бабочка не умирает
С ее крылышками и полетом,
Потому что дарит нам свою красоту,
Как Земля не умирает
С ее горами и океанами,
Потому что хранит вечные богатства, —
Так и я не умираю
С моими мыслями и мечтами,
Потому что мое сердце лучится любовью.
Мы — человеческие существа —
Бессмертны,
Потому что оставляем другим
Наши светлые мысли и наши добрые дела.