Sveet22

6 июня 2015 г. 21:25

Последние годы жанр антиутопий очень популярен и, хотя мое мнение об этом жанре сформировалось уже после первой прочтенной книги, я периодически натыкаюсь на эти же грабли. Более-менее приятные читательские впечатления мне приносят только "попсовые, подростковые" антиутопии вроде "Дочери дыма и костей" или "Бегущего по лабиринту". Они сказочные и романтичные.
Серьезные же представители этого жанра, или претендующие на серьезный неизменно вызывают у меня отвращение и неприязнь. "Рассказ Служанки" не исключение. В моем восприятии это женский аналог романа "Мы", как "Повелитель мух" - подростковый. Для меня они все как фотографии членов одной семьи. Меня пугает их пессимизм, нарочито простой язык, неотвратимость судьбы, в то же время ни одна из них не кажется мне достоверной, отсюда, видимо, и возникает единственное чувство при прочтении- раздражение.
Мне неприятен этот приглаженный мир , с его показным благообразием, пристрастием к красно-белой униформе, напыщенностью Командора и покорностью Служанки. Вообще ни один персонаж не вызывает ни симпатии, ни даже интереса. Фредова -абсолютно пресная героиня, ее даже героиней назвать сложно. Ее беспрерывное нытье вкупе с ханжеством беспредельны. На протесты она неспособна, смириться с существующим положением не желает. Вечное брюзжание о разочарованности в окружающих ее людях: матери, Мойре, Командоре - при полном отсутствии каких - либо действий с ее стороны, омерзительно.
Ни сюжет, ни герои не вызывают интереса. К сожалению, первое знакомство с творчеством Этвуд вышло неудачным.

Флэшмоб 2015
Персона грата