takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 июня 2015 г. 21:59

Это было прекрасно! По-моему, такого подъема я не чувствовала с атлантидских времен. Все детство грезилось некое прекрасное царство, пока дурацкие исследования не показали, что если что и было, то далеко не такое высокоорганизованное, как это представляли энтузиасты-мечтатели. А с царством пресвитера Иоанна получилось в точности до наоборот: оно предстало передо мной как чистейший, чуть ли не чисто авторский миф без права на реальное существование, причем сравнительно недавно (спасибо Умберто Эко и его великолепному роману «Баудолино» ), и вдруг – реальные свидетельства существования оного. Сомнительные, что и говорить, но сам факт веры в прекрасное царство через эти «свидетельства» как-то вот умудрился просочиться сквозь века и захватить меня.

Практически через все приведенные писания проходит основной источник – якобы послание самого пресвитера Иоанна, великого, но скромного (ой ли?) правителя далекого индийского царства, в подчинении у которого находятся даже цари и короли и который по лично мне непонятной причине решил развернуто похвастаться тем, чего у него есть прекрасного. (При этом позже, без отрицания всех этих расчудесных чудес, читатель узнает, что Иоанн был в восторге от нашего приземленного Рима и преклонялся перед его господством – нормально? Угомонитесь, господин Папа, мы уже поняли, вы круче всех.) Перед читателем предстает поистине прекрасное место – невиданной боевой мощи, изобилующее богатствами, куда ни плюнь – драгоценные камни, километровые торжественные процессии невиданной красы и, разумеется, небывалого благочестия, что для христианина тех времен чуть ли не первый показатель прекрасности (сразу после драгоценных камней).

В эти рассказы погружаешься с головой, какими бы фантастическими они ни казались, как-то проникаешься средневековым сознанием, и кажется, что, по крайней мере, у людей были основания предполагать нахождение в далеком далеко прекрасной и чистой земли, этакого христианского идеала… Кстати о нем:

Некто избранный в епископы, образованный, но не очень мудрый, впал в ересь и стал утверждать, будто Святой Дух исходит не от Отца и Сына. Он был обличен и вызван на собор. И дошел до такого неразумия, что сказал, будто Отец и Сын и Святой Дух не суть Бог Единый. А поэтому он был проклят и предан смерти через сожжение. Таков в стране этой обычай, ибо у них существует только три вида казни: приговоренные или сжигаются, или в воде топятся, или отдаются зверям, то есть медведям, львам и леопардам, на съедение. И там не проливается человеческая кровь, ибо это чуждо христианам.

Так о чем это я? Ах да. Легендарная земля кажется незыблемым раем, и когда «свидетельства» переходят к царю Давиду, сыну Иоанна, и многочисленным войнам, это, честное слово, как нож в сердце. Да еще в сочетании с реальными моментами, с которыми могло быть связано появление этих легенд. Царство Иоанна начинает постепенно рассеиваться, но тут, к счастью, книга заканчивается, оставляя в голове и градус вымышленности, и робкую надежду на то, что когда-нибудь оно все-таки было. Ну, вдруг? Хоть в каком-нибудь виде… И тут хвала более поздним авторам, примешавшим к сказаниям о царстве свидетельства реальных путешественников в Индию, а потом и аккуратно перенесшим царство в еще более дальнее далеко.

Ну что тут сказать. Что может быть лучше легендарной страны, долгие столетия будоражащей людское воображение? Огромное спасибо переводчикам и авторам сборника, потрудившимся собрать крупицы славного царства пресвитера Иоанна под одной обложкой. Это было без преувеличения волшебное чтение.