takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 июня 2015 г. 16:16

Мучают головные боли? Беспокоитесь о будущем своего ребенка? Хотите укрепить свой социальный статус? Трепанация – это ваш выбор!

Пожалуйста, не принимайте эти слова всерьез (а то мало ли). Но, на самом деле, они живо описывают мои впечатления от этой книги. Название звучит немного жутко, особенно для человека, несведущего в медицине, однако на самом деле книга оказалась простенькой, понятной, интересной и совсем даже не страшной: после нее еще и задумаешься поневоле, мол, а, может, и правда трепанацию сделать? Семь бед – один ответ. Делается с самых древних времен, сто тысяч лет назад уже вовсю орудовали, смертность, между прочим, была совсем небольшой, а в некоторых племенах вообще настолько мизерной, что даже некоторые наши современники предпочитают не к врачу сходить, а удрать ненадолго к специалисту как раз из такого племени. Раз – и здоров. Не здоров? Трепанируем еще раз, будешь здоров. И совсем не страшно. Дырка в черепе, может, чуть не полностью снесенная крыша – и живи еще минимум десять лет.

Если серьезно, приведенные данные действительно поражают и кажутся фантастическими. Опять же человеку несведущему (это я все про себя) трепанация кажется чем-то ужасным, необратимым и почти наверняка смертельным, но у многих древних, если верить автору, это было делом почти обыденным. Трепанацию делали и в лечебных целях, и в ритуальных, и чуть ли не просто так, для профилактики. Или для моды – тут засветились средневековцы.

Автор описывает разнообразные археологические находки, указывает на признаки, с помощью которых можно определить время и вид трепанации. Этакое «Поверхностное изучение трепанации для чайников» - ну, в самом деле, для каких-то практических действ тут нет практически ничего, все для того, чтобы у читателя просто создалось впечатление, как оно происходит и от чего ученые отталкиваются; и это совсем неплохо, потому что при всей симпатии к книге едва ли читателю придет мысль очертя голову броситься искать трепанированный череп. Или делать трепанацию. Хотя… Ну, в общем, главное есть: принципы исследований, инструменты и возможные действия древних и даже современных умельцев. Еще много предположений и рассуждений о том, что те или иные народы в ту или иную эпоху толкало на проведение подобных операций. В качестве материала берутся даже произведения искусства – картины, легенды, сказки... Кстати, начинается книга, как это ни странно, вообще с «Северного сияния» Пулмана, имейте это в виду. Что, интрига? А то!

В общем, во время чтения этой книги я вполне приятно и интересно провела время, знакомясь со вскрытыми черепами. Чего и вам желаю. В смысле, приятно проведенного времени с этой книгой, а не того самого.