Uchilka

31 мая 2015 г. 15:21

Лучшее на Лайвлибе

Не могу сказать, что «Два капитана» поразили, впечатлили, оставили глубокий след в душе - не было этого. И всё потому, что первооткрывателем истории стал в своё время одноимённый фильм 55 года. Все эмоции достались ему. Именно фильм познакомил с сюжетом, с героями, с атмосферой произведения Каверина. Позже я смотрела ещё и мини-сериал 76 года. Он добавил информации, так как его сценарий был значительно приближен к роману. Хотя в скобках отмечу, что мне больше нравится старая односерийная версия. Пусть там сильно урезано повествование, пусть упущены многие детали и даже герои, но актёры замечательные, особенно удались женские образы: две Кати – в детстве и во взрослой жизни, Санька. В общем, браться за книгу было страшно из-за боязни разочарования. К счастью, этого не случилось.

Было увлекательно читать незнакомые эпизоды, какие-то диалоги между героями, различные описания, знакомиться с неизвестными ранее персонажами. Большое внимание автор уделяет экспедиции капитана Татаринова. Я бы даже сказала, что она является ключевой составляющей романа. Много различных видов Энска, Ленинграда, Москвы. Красивы акварели мирной жизни героев. А вот ужасов военных лет в книге почти нет. Вообще, картина войны представлена небольшими, но весьма яркими мазками, причём сделано это таким образом, что в целом для указания масштаба всех этих кошмаров не нужно ничего другого – и так понятно, насколько тяжело было выжить в блокадном городе, насколько трудно было на фронтах и в тылу.

И ещё два момента, на которые хочется обратить внимание. Для начала в романе слишком много советской идеологии, представленной с самой лучшей стороны, как в красочном рекламном проспекте. И как же хочется поверить, что человек человеку брат, что в почёте честь и совесть, что все люди отзывчивы и внимательны, что паразиты и подлецы – это большая редкость, и что их можно уличить, поймать, наказать. Наиболее страшный герой, на мой взгляд, это не Николай Татаринов, а Ромашка. Ни один из экранных образов не даёт такого сильного эмоционального неприятия – ну, не вышло в кинематографе такой детальной прорисовки характера, такой глубины моральной пропасти. Воистину не хотелось бы встречать на своём пути подобных людей. Второй момент – это положительный герой Саня Григорьев. Мне и в фильме казалось, что уж слишком он упёртый и зацикленный на своей правоте, настолько, что порой сам не замечает, что его действия причиняют людям боль. После книги это мнение только укрепилось. Конечно, не он был первопричиной разных бед семьи Татариновых, но какая-то доля ответственности на нём всё же лежит. Хотя в целом Саня, разумеется, персонаж положительный, с кучей хороших качеств. Да, собственно, за одну его любовь к Кате - такую нежную и непоколебимую ничем - ему можно простить всё остальное. Читать строки, написанные им о Кате – особое удовольствие. Хорошо бы, чтобы у них в дальнейшем всё сложилось, чтобы бог дал им детей и счастливую жизнь.

Всё-таки хороший роман.

Книга прочитана в рамках ВКК "Борцы с Долгостроем"