memory_cell

Обыкновенный читатель

26 мая 2015 г. 18:34

Туда не занесет
Ни лифт, ни вертолет,
Там не помогут важные бумаги.
Туда, мой друг, - пешком,
И только с рюкзаком,
И лишь в сопровождении отваги.

Ю Визбор «Третий полюс», 1982 г.

Ни в 96-м году, ни сейчас лифт на Эверест не построили, и вертолеты туда по прежнему не летают.
Но к началу 90-х путь на высочайшую вершину планеты стал доступен не только элитным альпинистам-высотникам, которых в мире было и есть немного, но и так называемым «клиентам» - не совсем уж случайным людям, просто альпинистам среднего уровня с высокими доходами.
Не лифт и не вертолет, но шерпы-носильщики и гиды-проводники взяли на себя фукнкцию не занести, конечно, но помочь взойти к заветной точке 8848.

О чем я сожалею, так это о том, что прочла эту книгу после «Восхождения» Букреева , и читала ее, будучи крайне негативно настроенной по отношению к ее автору.
Признаюсь, напрасно.
«В разреженном воздухе» - это взгляд на трагические события 96-года одного из тех самых «клиентов», по соместительству – репортера, тогда как «Восхождение» написано гидом – профессиональным альпинистом. Их взгляды просто не могут совпадать.

В 90-е годы убеждение , что «Эверест вполне достижим для настоящих мужчин, если ты в нормальной форме и располагаешь свободными средствами, самым трудным делом для тебя будет отпроситься с работы и два месяца провести в разлуке с семьей» (с) уже твердо впечаталось в мозги любителей путешествий (и пребывает в их мозгах по сей день).
В базовом лагере под Эверестом в мае 96-го толпилось более дюжины групп, а в очередь перед подъемом к вершине 10 мая выстроилось сразу 50 человек.
В их числе были члены группы «Горное безумие» Анатолия Букреева, в составе другой группы «Консультанты по приключениям» шел Джон Кракауэр.
По другому здесь просто не бывает – все добравшиеся до четвертого лагеря и вышедшие на штурм были к этому времени крайне истощены физически, измотаны кислородным голоданием и (по равнинным меркам) уже не совсем адекватны умственно.
Путь наверх – это бесконечная боль и терпение.
А потом еще надо спуститься. Как говорил руководитель «Консультантов» Роб Холл, «при достаточной решимости любой идиот может подняться на эту гору, вся хитрость в том, чтобы спуститься назад живым»(с).
Вот с этой хитростью им не повезло. На спуске эти две группы потеряли пятерых участников, еще троих потеряли другие экспедиции.
Джон Кракауэр из тех, кто дошел до вершины, вернулся живым в лагерь и, обессиленный до крайности, мог только лежать в палатке и краешком спутанного сознания понимать, что происходит страшное.
В принципе, в его книге Анатолию Букрееву уделено совсем немного внимания. Как альпинист, тот был на голову выше всех присутствующих на горе, в своем поведении разительно отличался от остальных –многоопытный, имеющий свои правила восхождения, наконец, русский.Он был проводником другой группы, не имел абсолютно никаких обязательств по отношению к чужим клиентам, гидам и шерпам. Обязательства по отношению к своим он выполнил сполна.
Если честно, то и обвинений в адрес Букреева в книге нет.
Он НЕ совершил чудо.
Вернее - почти совершил.
Совершил. Для троих. Еще на двоих его волшебства не хватило.
И только.
Могло быть иначе? Могло.
Анализируя произошедшее, Джон Кракауэр признает, что виноватых не было, просто «Эверест имеет свою систему — уничтожать с невиданным размахом» (с), а альпинизм в принципе не может быть безопасным.
И все же больная совесть выживших не дает им покоя.
Джон Кракауэр написал эту книгу.
Анатолий Букреев – спустя год вернулся и похоронил на горе неспасенных.
А Эверест всё так же продолжает притягивать к себе и собирать свою страшную дань.

МФМ-10 Клуба книгопутешественников