cahatarha

25 мая 2015 г. 15:54

Есть неуловимая грань между твоей книгой, которая цепляет, переносит тебе в совершенно новый и неведомый мир, и книгой хорошей, вот просто хорошей, когда ты наблюдаешь за героями, да безусловно сопереживаешь, но ты не там, не внутри прекрасного и захватывающего мира. "Танцор Января" - книга прекрасная, написанная легким но далеко не глупым языком. И кажется в ней есть все: неизведанные просторы, таинственный артефакт, команда с хорошими и не очень членами, разборки, расследования и переключения, но вот нет того полного, безоговорочного погружения, когда мороз щипет кожу, в жаркий весенний день, только от одной странички, от неожиданного поворота сюжета. Сердце не уходит в пятки и ком к горлу и не думает подступать. Но может это я перечиталась действительно хороших фантастических книг и требую от автора слишком много. Майклу Флинну все же удалось очень многое, например перенести меня на лет 8 назад, когда я только начинала зачитываться старым и добрым фэнтези с его размеренностью и манящей вперед целью, интригами и песнями. Странно конечно, но несмотря на явно науч. фантастичиские декорации я воспринимаю книгу и правда скорее как фэнтези. Так что если надумаете читать - я вас предупредила.