21 мая 2015 г. 17:52

В целом, книга не так уж плоха. Такие книги я называю "легкими", поглощать которые можно по две/три страницы за завтраком, обедом и ужином. История Лиз проста и интересна. Главная героиня отправляется в путешествие ИИИ, т.е. Италия, Индия, Индонезия.
Как человеку, изучающему итальянский язык, мне было интересно читать про Италию, и встречать в книге итальянские словечки, и различные описания улочек и городов. Но и две другие части были не менее интересными. Индия "поглотила" меня своей медитацией, а Индонезия просто своим народом и менталитетом.
В книге присутствует достаточно много моментов, с которых можно посмеяться или удивиться, но и задуматься (часть про Индию, конечно).

-Я хочу обрести глубокую веру в Бога, - призналась я. - Иногда мне кажется, что я чувствую Его присутствие в мире, но потом незначительные страхи и желания отвлекают меня, и я теряю это чувство. Мне хочется, чтобы Бог всегда был со мной. Но при этом я не хочу становиться монахиней и отказываться от всех мирских удовольствий. Наверное, я больше всего хочу научиться жить в этом мире и наслаждаться его дарами, но одновременно и посвятить себя Богу

не хочется затрагивать тему религий, но каждый человек во что-то верит, и рано или поздно он это осознает.

А людей, помешанных на порядке, больше всего бесит, когда в жизни все идет не так, как они спланировали

пожалуй, я тоже отношусь к такому типу людей, но на этот случай нужно иметь план "Б". :)

И конечно, мое самое любимое, то, что мы - это наши мысли:

Мысли перескакивают с ветки на ветку, задерживаясь лишь для того, чтобы почесаться, плюнуть и заверещать. Из далекого прошлого к неизвестному будущему ум совершает дикие скачки во времени, передумывая по десять мыслей в минуту, необузданно и бессистемно. Само по себе это проблемой не является; проблема в том, что каждая мысль провоцирует эмоции. Стоит подумать о хорошем - и я счастлива, но - прыг! - меня быстро бросает от счастья к тревожной одержимости, омрачающей все настроение. А стоит вспомнить, как кто-то меня разозлил, и я начинаю заново горячиться и обижаться. Потом ум вдруг решает, что сейчас самое время пожалеть себя, и одиночество не заставляет себя ждать. Ведь мы - то, что мы думаем. Наши эмоции - рабы наших мыслей, а мы в свою очередь рабы эмоций.