WigfallSweirt

19 мая 2015 г. 12:12

Мое знакомство с творчеством Стругацких началось несколько лет назад. Первая книга которую я прочитала "Понедельник начинается в субботу" и все, я пропала, влюбилась, безнадежно, страстно и надолго в творчество неподражаемых Аркадия и Бориса Стругацких. И вот руки мои наконец-то дошли до повести Отель "У погибшего альпиниста". Само название уже будоражит воображение и с интересом предвкушаешь как окунешься в неизведанный мир.
Повесть начинается как классический детектив, что меня несказанно удивило. Как же так Стругацкие и вдруг детектив? Но буквально через пару десятков страниц понимаешь, да нет же это и детектив и научная фантастика. А какие колоритные личности собрались в отеле! Богач Мозес с неиссякаемой кружкой пива и его привлекательная жена модельной наружности; "унылый шалун" и немного сумасшедший физик Симон Симонэ; старый фокусник-гипнотизер и мистификатор дю Барнстокр и его неопределенного пола "чадо", а точнее племянник, а может и племянница по прозвищу Брюн; инспектор Глебски, которому выпало на долю расследовать убийство в отеле; и даже гостиничная собака Лель - полуразумная личность.
Ну а финал, финал ударил обухом по голове, такой непредсказуемой развязки я не ожидала. Немного грустно конечно, хотелось чтоб повествование закончилось немного позитивнее, как в рассказах инспектора Глебски своей внучке.
Авторы повести поднимаю вечную социальную проблему - проблему выбора. Как поступить, как совесть велит или как в законе написано? И что потом будет мучить сильнее?

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №36. Май