17 мая 2015 г. 23:09

Очередная вдохновляющая штука для творческих людей, в начале которой я кивала как болванчик – настолько мои мысли совпадали с авторскими. Потом, совсем скоро, мой пыл поутих. Но не все так плохо.

Достаточно сложно говорить о мотивирующих книгах что-то разное. По сути вся их задача заложена в их типе. Здесь Остин Клеон дает советы, далеко не сводящиеся к заявленному на обложке, купая нас в цитатном море по большей части неизвестных мне людей (и дело тут только в том, что я не американка). Цитаты – просто прелесть. Мне как раз понравилось такое множество чужих высказываний – как будто с тобой разговаривают сразу все эти люди. И мысли Клеона, хотя не особо новы, на цитаты растащить тоже можно. Чтобы пинало, когда опускаешь руки.
«Послушайте опыт Остина Клеона» - пожалуй, именно так я бы позиционировала книгу.

Но одно большое «но». Остин Клеон – художник. У меня язык не поворачивается назвать его писателем, потому что написал он всего лишь две мотивационные книжки (а они тоненькие, как бы ни обманывало вас оформление), и еще у него сборник поэзии издан. Я бы уж тогда назвала его поэтом, хотя подход у него тоже не совсем поэтический: насколько я поняла, его стихи – это выделенные слова на фоне заштрихованных черным строчек из газетных статей. Подход не новый. Подход занимательный и прямо-таки «творческий». Но именно поэтому он художник, а не писатель.

Поэтому итог: я не знаю, кто такой Остин Клеон. Но читать эту книжку мне было интересно.