LittleBoss

17 мая 2015 г. 20:07

С современной фантастикой как таковой я не была знакома, с Пеховым - подавно. До этого дня. И ощущения после прочтения - О, да! Я в восторге!

Во-первых, потому что я не читала рецензии, книга меня удивила. В хорошем смысле. Я не ожидала, что она насколько захватывающая и увлекательная. Во-вторых, у произведения хороший язык. Местами, конечно, были какие-то странные предложения, но в целом - картина, приятная глазу (или слуху?).

По началу меня испугал объем. Мол, если мне не понравится, буду мучиться аж 500 с лишним страниц. Но чем дальше я продвигалась по тексту и сюжету, непосредственно, тем больше страниц я проглатывала за один присест. Как я уже писала, сюжет затягивает. По началу я ничего не понимала, ибо автор умалчивает о прошлом нашего Пересмешника. Он был в заключении. Как, что и почему - нам остается только догадываться. Обо всем этим читатель узнает лишь ближе к середине. И тогда образ главного героя складывается полностью. Безусловно положительный образ: красивый, богатый, отважный, вежливый, готовый на все ради своих друзей. Одним словом - благородный чэр. У чэра есть амнисы - магические духи, заключенные в материальные предметы. У Тиля это трость Стэфан и нож Анхель. Оба совершенно обворожительны, несмотря на то, что Анхель вечно жаждала мести и крови. Помимо мутного прошлого Тиля вводили в недоумение странные названия людей и нелюдей, волшебные предметы, районы города. Но опять же-таки по мере чтения все встает на свои места и обретает форму и наполнение. В целом, все герои хорошо прописаны, имеют характерные черты, манеры, благодаря чему они обретают плоть и кровь. Вот только некоторые женские персонажи не очень порадовали, но вампирша Бэсс просто влюбила в себя и компенсировала все недочеты Алисии, которая показалась мне несколько плоской и мутной. Порадовал финал. Очень прям. И вообще книга так и просится на экранизацию. Уж очень круто на экране смотрелись бы многие моменты.

Спасибо Пехову, он - ещё один повод поверить в современную русскую литературу. Постараюсь вернуться к нему и не ошибиться в первом впечатлении.

Прочитано в рамках Книгомарафона и ФФантGame