ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 мая 2015 г. 12:46

2.5

«В одной популярной песенке поется, что если ты кого-то любишь, то должен отпустить его на волю. Ерунда какая-то. Если ты кого-то любишь, то приковываешь его к себе тяжелыми железными цепями.»

Неужели я дочитала эту книгу? Облегчение, радость, грусть. Это первое, что я почувствовала.
Ранее с Николсом я знакома не была. Его роман один день не читала, но смотрела фильм, который мне жутко не понравился. А тут вдруг решила прочитать эту книгу.
Сюжет книги заключается в том, что однажды ночью жена будит мужа, с которым прожила 20 лет, для того, чтобы сказать, что решила от него уйти. Но перед этим они запланировали большое турне. Путешествие по Европе вместе с 17 летним сыном бунтарем.
И в общем, неплохой сюжет. Очень хорошо показаны все взаимоотношения. Все чувства. Но как же меня бесили все герои.... Ни к одному я не прониклась симпатией.
Что меня очень разочаровало, так это то, что такие путешествия так ярко можно было описать, рассказать обо всех мелочах. Но да, автор сделал акцент не на том, что вокруг, а на том, что внутри.
Да, счастливый конец-не обязательное условие хорошей книги, но прочитав эту, возникает вопрос: "а зачем все это было?"
Книга о взаимоотношениях, о любви, о верности и неверности. Об отношениях между детьми и родителями. Но какая-то уж слишком грустная она получилась. А может, это просто я верю в "любовь на всю жизнь".... И такие книги не для меня. Разочарование.
картинка AleksandraAnufrieva