15 мая 2015 г. 17:40

Обычно, даже очень средненькая книга несет в себе определенный посыл, мысль, может быть не авторскую, но мою собственную, которую я каким-то образом вынесла в процессе чтения. Это может быть что-то глобальное или, наоборот, то, что ты уже итак знаешь. Смысл в том, что так всегда происходит! Про эту книгу я не могу сказать ничего. Я для себя абсолютно ничего не взяла. Чего хочет автор? чтобы мы ценили Слова или относились к ним легкомысленно? Что же все таки важно: любовь или страх? Я ничего не поняла и сейчас сижу в полной прострации.

История вроде как неплохая. У нас есть девочка, которая, как оказалось, совсем не девочка, а Слово. Книга описывает три года учебы Саши Самохиной в специальном учебном заведении для таких, как она сама. При этом все дети учатся там на принудительной основе, а если отказываются, то... внезапно у дорогого человека может случиться сердечный приступ и все такое. То есть всеми управляют с помощью шантажа, до конца не рассказывая, кто же они все-таки такие, какие цели преследуют.
Я все лелеяла надежду, что хотя бы к концу авторы поведают нам, что же все-таки происходит? Но не тут-то было. Вся книга - это становление Саши Самохиной, одна сплошная учеба, учеба и еще раз учеба... Мне совершенно не было понятно, что вообще происходит? Иногда хотелось стукнуть планшетом по голове, ибо я наверно очень глупая, раз сюжет вроде понимаю, но для чего эта фантастическая история была написана совершенно, ну совершенно до меня не доходит!
И концовка мне тоже ничего не дала... ну стали они Словами, а дальше-то что? Как эти существа, или кем там все являются, функционируют в мире людей? Чем они вообще занимаются, кроме зубрежки в университетские годы? Единственный взрослые персонажи из этой же серии - только преподаватели!

Хотя я тут подумала и осознала, что плюс у книги тоже есть - хотя я практически ничего не поняла, мучаясь постоянным выносом мозга, мне хотелось дочитать до конца. Потом я даже полезла во вторую книгу серии, но поняла, что они не связаны, а значит никаких ответов я не получу. Но какая подобная книга может похвастаться такой увлекательностью?

"Vita Nostra" для меня однозначно книга на один раз. Ничего особенного, но и ничего особо плохого. Сюжет интересненький, затягивает, было бы еще по-понятнее. Читать другие книги серии я вряд ли стану в ближайшее время, но, может как-нибудь стоит попробовать для более полного раскрытия той абракадабры, о которой я прочитала тут. Может хоть они ответят на некоторые вопросы... Скорее всего, к тому времени я уже все забуду. Потому что в одной книге столько событий, что я уже на половине подумывала о появляющемся чувстве того, что я второй том, а не вторая половина истории.