lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 мая 2015 г. 12:03

Каждый день мы вливаемся в толпу, носимся туда-сюда, едва не касаясь друг друга, но реальный контакт происходит очень редко. Мы все время уворачиваемся. Все время что-то теряем, оставаясь на уровне «а могло бы быть иначе… или не могло?». Это страшно, если задуматься. Лучше уж вообще об этом не думать.

Максвелла Сима бросила жена, и это стало последней каплей. Одиночество накрыло его с головой, хотя и преследовало практически с рождения. Отец никогда не был с ним близок, никогда ничему его не учил, не проводил с ним время, зато мама квохтала над ним, как наседка, но толку от этого было мало. Максу тяжело сходиться с людьми, а в итоге он остается совершенно один – в почте один спам, и даже друзья из фейсбука о нем не вспоминают.
Он как-то пытается выбраться из депрессии, но совершенно неправильно себя ведет, и это угнетает его еще больше. Тут ему подворачивается возможность получить работу в фирме по продаже щеток, всего-то и надо в рекламных целях сгонять на Шетланд.

Вот только Макс еще не вышел из депрессии, и вместо выполнения задания (что за безответственность?!) он отправляется в свое собственное путешествие – навещает старый дом родителей, потом жену Каролину и дочь Люси, потом квартиру отца, подругу детства Элисон. Другими словами, герой пытается разобраться с призраками прошлого, исправить ошибки, потом разобраться с собой настоящим и построить новое будущее (привет Томасу Фостеру). Как ни странно, это ему вполне удается, и вскоре за столиком в ресторане в Австралии сидит уже не тот человек, что покинул его за 2 месяца до этого.

Нельзя сказать, что книга не понравилась мне, по-своему она понравилась. Но… местами она начинала казаться мне уж очень унылой, а когда автор связал все концы и ниточки в финале – даже банальной.

Новая рулетка, 4 тур, 2015