Satin607

Пытливая единорожка

13 мая 2015 г. 15:02

«Жизнь и сновидения - страницы одной и той же книги».
Артур Шопенгауэр

«И плоть скучна, увы, и книги надоели».
Стефан Малларме "Ветер с моря"

Для меня май-месяц начался очень неудачно в плане чтения, я не читала, а именно маялась, критикуя одну книгу за другой и не получая никакого удовольствия. Да еще и ДП висела надо мной дамокловым мечом... Поэтому, полная скептицизма пополам с пессимизмом, я приступила к "Костям луны".

...И не заметила, как прочитала чуть ли не половину книги. Структурно она разделена на несколько частей, всего их три. Если вкратце рассказать о сюжете "Костей луны", то это история женщины Каллен, которая счастлива в браке, обожает своего мужа Дэнни, дружит с забавным геем, воспитывает маленькую дочку, не слишком обращает внимание на странного мальчика-соседа по прозвищу Маленький мясник и видит чудны́е сны про таинственный остров Рондуа, на котором все кажется слишком реальным.

Первая часть книги посвящена возвращению в прошлое героев, их знакомству и первым шагам навстречу друг другу. Тяжело когда тебя любят после кого-то, а когда этот кто-то оказывается чудесной девушкой, о которой у мужчины остались лишь прекрасные воспоминания - это тяжело вдвойне. Потому что с человеком бороться можно, но как быть с памятью? Каллен катастрофически не везет с мужчинами, Дэнни - с удачей. Удивительно, что эти строки написаны не женщиной, настолько нежно у Кэрролла вышла история отношений главной пары. Дэнни действительно идеален! Нет, он не писаный красавец-миллионер с идеальными манерами и глазами-омутами, он не секс-бог, от которого у Каллен ноги превращаются в желе, но он искренний, добрый, обаятельный и заботливый парень, которому не повезло потерять жену. Эта часть книги просто великолепна, и я пребывала от нее в самой настоящей эйфории, поэтому мне бесконечно жаль, что дальше сюжет направился совсем в другое русло.

Вторая часть знакомит нас с миром острова Рондуа, мальчиком Пепси и огромными животными (верблюдом Марцио, псом мистером Трейси и волчицей Фелиной) - спутниками героев. Все это Каллен видит в своих снах, которые мало-помалу превращаются в реальность. Положа руку на сердце, скажу крамольную вещь: я не люблю магический реализм и нелюбовь моя к нему продиктована довольно неудачным чтением "Дома духов" Альенде. Начиная со второй части, главные герои теряют свое обаяние и становятся наполовину картонными. Почему наполовину? Потому как кое-что у них все же остается от тех людей, с которыми читатель познакомился в начале. С Каллен происходят перемены и совсем не в лучшую сторону, Дэнни отодвигается на второй план, Пепси не вызывает симпатии, и лишь друг-гей Элиот скрашивает повествование. К тому же во второй части появляется совершенно дурацкая сюжетная линия с режиссером Вебером.

Сам автор не любит, когда его сравнивают со знаменитым однофамильцем, написавшим не менее знаменитую "Алису", а по-моему, похож. Происходящее на Рондуа не более понятно мне чем то, что творится в Стране Чудес, а еще при прочтении я невольно вспоминала "Хроники Нарнии" Льюиса, но те мне понравились куда больше. Что касается стиля автора, то он у него неплохой, достаточно легкий для восприятия, слог приятный, а повествование ровное, насколько это возможно при описании абсурда. Если происходящее относится к настоящему и реальному, книга читается очень увлекательно, но вот грезы Каллен, полные эзотерики и бреда, меня не впечатлили.

Что же происходит в таинственном мире острова Рондуа? Здесь есть тьма-тьмущая непонятных выдуманных существ и предметов, название которых я не понимаю и не пойму никогда, великое Зло, и верные друзья (вышеописанная мной живность в количестве трех штук), мальчик Пепси, [грядет спойлер] к слову сказать, оказавшийся никогда не рожденным сыном героини и призванный помочь остановить войну, надвигающуюся на этот мир, собрав все пять Костей Луны и став его правителем. (Чего?)

В третьей части реальность и сон начинают переплетаться, затягивая в свою пучину не только Каллен, но и посторонних людей вроде Вебера. Книга больше не напоминает ни милую историю счастливой семейной пары, ни забавную сказку про сновидения. Здесь правят балом смерть и тьма, но книга не становится от этого слишком страшной, скорее вязкой, тягучей и теряющей свое очарование. Мне больше не нравится главная героиня, я не горю желанием узнать, что произойдет с Пепси, меня раздражает Рондуа и все эти непонятности, творящиеся на нем. А последние две главы вообще словно удар обухом по голове, как такая милая история могла в такое превратиться?

Кроме того, книга просто переполнена окказионализмами и из-за этого выглядит крайне перемудреной. А еще в ней слишком много сносок, половина из которых не помогала, а скорее мешала. Автору бы составить карту придуманного им мира со списком, населяющих его существ, для улучшения восприятия, а то под конец книги я даже не задумывалась над тем, кто такие слангисты и как выглядят хулиганы крокодильих шахмат. Что это вообще за хрень такая? У автора очень хорошо выходит описывать обыденность и простую жизнь, но вот фэнтезийный мир в его исполнении не задел меня за живое, я не смогла обнаружить в нем изюминки, за которую бы можно было зацепиться, поэтому реальность такова: главные герои чудесны, особенно Дэнни, второстепенные интересны (здесь я выделю Элиота), но Рондуа скучен и хаотичен, поэтому книгу я могу посоветовать лишь любителям жанра. Что мы имеем в итоге? Сначала я читала милую и романтичную историю любви, потом она видоизменилась в эзотерический бред самую настоящую фантасмагорию, а закончилось все трэшем и расчлененкой! Что это было? Последние главы я читала с открытым ртом. Познакомились, не сошлись характерами и распрощались. Но несмотря на все это, мне хочется сказать "Костям луны" спасибо, они вернули меня в чтение в тот момент, когда я уже решила, что хочу отдохнуть от книг и какое-то время не читать вовсе. Спасибо, за поднятие моего настроения и боевого духа :)

Мне снился сон. Спроси - о чем?
Я не смогу ответить.
Мне снился сон. Была я в нем
На том ли, этом свете?

Во сне я встретила того,
Кто мертвым мне казался.
Моей болезненной мечтой
Навеки он остался.

И душу я рвала свою
Меж этими мирами,
Лишь бы помочь возобладать
Ему Луны дарами.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка. Май. Команда "Задорные овечки".
Резво скачущие в снах: raima , lemonnie и MadRat .