6 мая 2015 г. 16:37

Лучшее на Лайвлибе

«Мастер и Маргарита» - книга из школьной программы, но прочитать мне ее удалось лишь после окончания школы, да и то, на 4-м курсе. Думаю, это та книга, которую начинаешь читать и бросаешь, начинаешь и бросаешь. Как отношения с человеком, который «не для тебя», но почему-то к нему так и тянет. Вот и выходит замкнутый круг.

Однако, в этом году я поставила точку, в наших отношениях.

Начну я, пожалуй, со сложностей, которые возникли. Было трудновато читать, приходится прочитывать некоторые предложения по несколько раз. Ну, всему виной мой маленький словарный запас, видимо. Да и слова, уже некоторые не используются и выражаются люди иначе.

Второе, это большое количество персонажей, которые не для всех интересны. Мне было интереснее читать о появлениях Волонда, да и вообще о мистической линии сюжета. Прочувствовать антуражность.

Маленькая подсказка.
Если вам интересна сама Маргарита и балл, вокруг которого столько шума, то есть возможность начать книгу сразу же со 2 части, это глава 19. Мне очень понравилось, как началась эта глава:

"За мной, читатель! Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь! "

Когда Маргарита использовала крем Азазелло, то ее будто бы охватило безумие, мне показалось именно так. И возможно, в какой-то момент ей уже не так был интересен Мастер и его рукопись.

Бал конечно на высшем уровне! Я в полном восхищении по нескольким причинам. Было очень интересно слушать о том, кто присутствует на балу. У меня даже сложилось впечатление, что на месте Маргариты была и видела все то же самое.

О, как я увлеклась Абадонном – демоном смерти. Забавно, что он был всего на паре страниц, но вышел довольно харизматично. А как испугалась Маргарита, когда у видела его и прижалась к колену Волонда? Какая прелесть.

Конец был… неожиданным.

«Он не заслужил света, она заслужил покой»

Каждый человек получит по своим заслугам, да. Однако, что есть тьма? Покой?
Тьма противна для нас – людей, лишь потому, что наказывает.
Ребенок тоже не любит ремень, которым ему наносят удары.