Djetty

6 мая 2015 г. 10:20

Что делает эту книгу «увлекательной астрономией» - так это, то что в ней, помимо точно установленных, несомненных фактов, рассказывается и об интересных гипотезах, связанных с изучением Вселенной.

Но для меня она отличается от подобных себе тем, что в ней почти за каждой строчкой видна личность автора.

Он много говорит о том, что сделано нами, какой вклад в освоение космоса внесли советские люди. Первый искусственный спутник Земли, первая лунная ракета, первый полет человека в космос, первая женщина-космонавт, первый выход человека в открытый космос, первый полет к Марсу, первый аппарат, достигший Венеры. По праву можно сказать, что Советский Союз открыл человечеству космические дороги.

А еще мне кажется, автору доставляет удовольствие то, что космос так влияет на нашу жизнь. Изменение времени, определение местоположения на поверхности Земли, нахождение правильного курса корабля, влияние солнечной активности на сердечнососудистые и ряд других заболеваний, на геофизические явления и т.д. Чуть ли не с гордостью он рассказывает об очередном примере влияния на нас космоса.

Любой вывод у него сводится к одному:

«Решение … проблем возможно лишь при обязательном учете того обстоятельства, что наша Земля представляет собой часть космоса».

Больший интерес вызвала глава «Загадки Земли»: о тайнах и гипотезах ледниковых периодов, исчезновении динозавров, Тунгусском метеорите. Увлекла глава о поиске во Вселенной собратьев по разуму:

«Методы астрономических наблюдений бурно развиваются, неудержимо растет объем информации о космических явлениях. И это вселяет в нас надежду, что увлекательная проблема контактов с инопланетными цивилизациями может получить свое решение уже в ближайшем будущем.
Быть может, ждать осталось недолго!»

А ведь он большой оптимист! Вера В.Комарова в возможности человечества и его науки безгранична.

Только послушайте, как он рассказывает о строительстве на Луне научного города: о возможных трудностях в строительстве, о местных особенностях, которые надо будет учесть, о преимуществах для науки.

Какой романтик! И к этой мысли он будет возвращаться не раз. И таких описаний-мечтаний в книге мы встретим множество.

Но главное – и это вызывает неподдельное восхищение и уважение – автор влюблен в свое дело и преданно ему служит.