LBlack

6 мая 2015 г. 08:32

1.5 Что делать, чтобы это забыть?

Понять, почему эта книга стала бестселлером дореволюционной эпохи, легко: она напичкана идеями и аксиомами, столь нужными революционерам. Напичкана весьма хитроумно, завуалировано. Поэтому немудрено, что она стала хитом, и кружки политических смутьянов использовали ее в качестве настольной библии. Чернышевскому большой плюс как человеку смелому. Но как автору художественной книги ему неуд с тремя минусами. Какое-то удушливо сухое повествование, невообразимо скучное, неинтересное и перенасыщеное замудреными оборотами и предложениями размером с галактику. Все это щедро разбавлено водой до объема шекспировской трагедии. В принципе, можно понять, для чего это сделано: обмануть цензуру. Но прелести чтению это понимание не добавляет. В общем, это не художественная литература, это именно что памфлет, замаскированный под многабукаф сюжетного типа, который на самом деле даже и не памфлет, а обисовка на бумаге полуфантастичных наивных идей автора о единении всех и вся и "все мое – твое, и наоборот". Немудрено, что главного цензора уволили после печати сего опуса: он просто ниасилил книгу и махнул на нее рукой.

Книга прочитана в рамках заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" - май 2015.