nanura

Все мы родом из детства
Из фантазий и грёз,
Там, где девочка Герда
И горшок белых роз.

Наверное все же Джоан Харрис не суждено стать моей писательницей...Читаю вторую книгу ,не считая просмотренного давным -давно фильма "Шоколад", и не мог понять - у нее все так уныло и скучно написано? Да безусловно ее книги наполнены атмосферой старых городов Франции,она неплохо справляется с описанием этого всего,но книга это же не только описание бесподобного фруктового вина и приготовление вкуснейших шоколадных конфет ,а это еще и сюжет ,и герои...А герои по крайней мере в этом романе очень блеклые и мутные на мой взгляд - главный герой ,страдающий чудовищным инфантилизмом ,писатель,который за всю жизнь написал один роман о своем детстве ,об отношениях с чудаком виноделом,который продолжает этим жить и по сей день. Повзрослев продолжает разговаривать с дедом,жить той жизнью. И что же его так поразило в той жизни ,что он не может забыть и перевернуть эту страницу? То что дед сбежал от него так и не простившись с ним? Ну как то я не очень поверила в эту историю,мне показалось все это притянуто за уши. Мне было откровенно скучно читать,хотя я совсем не отрицаю в Харрис писателя ,создающего словами очень осязаемую атмосферу,описания вин,старого дома ,огорода мне понравилось. Финал мне показался немного размытым и неубедительным..Даже и не знаю кому бы я посоветовала прочитать эту книгу,но далеко не всем и каждому,возможно ,если попадет в настроение,то все будет неплохо.

картинка nanura картинка nanura