1 мая 2015 г. 22:59

Очень интересная книга. Написана хорошо. Да и сюжет затягивает. Обмен жизнями - очень интересная тема. Давно хотела прочесть нечто подобное.
Итак, перед нами два совершенно разных человека. Жан де Ге - эгоистичный владелец стекольной фабрики, не очень хороший муж и отец. И Джон - скромный учитель, потерпевший фиаско в жизни. И вот каждый получил то, чего хотел. Жан - уединение и отдых, а Джон - смысл жизни.
Ах, как все было чудно. Наш учитель стал главой семейства. Подарил каждому ее члену кусочек радости и даже полюбил их. И вот Жану надоел весь театр, ему вздумалось вернуться. И не ради семьи, что вы, а ради денег. Как насмехался над достижениями Джона, над своей семьей. Забавлялся, размышляя оставить ли ему семью счастливой или растоптать и вернуть все назад. Чем больше он размышлял, тем больше он меня раздражал. Серьезно, Джон больше заслужил жизнь с этой семьей, он ее ценил что ль. А Жан ни свою жизнь не ценил, так еще и прошлое другого уничтожил. И даже в сердце ничего не екнуло. Козел. У меня все.