30 апреля 2015 г. 19:08

Наука задает странные вопросы, чтобы затем проверить их на соответствие действительности. Это позволяет ей избегать общечеловеческого стремления верить всему, что нам нравится

До того, как взять эту книгу в руки, мне даже в голову не могло прийти, что я столкнусь не просто с увлекательным, смешным и поучительным рассказом о жизни Университета, но еще и с Жизнью нашей Вселенной. Именно Жизнью с большой буквы, потому что здесь можно проследить историю от начала времени до сегодняшнего дня. Это роман с научно-популярными вставками, описывающие науку Внезапно не Плоского Мира, а очень даже нашей доброй старой Земляшки: теории происхождения всего вокруг, эволюцию, историю и пр. Написаны совместно с двумя британскими учёными, которые весьма просто и остроумно объясняют полезные для общего развития вещи. Жаль, что книга не была официально переведена, но любительский перевод, который удалось найти, оказался выше всех похвал :)
По началу мне трудновато давалось чтение, так как научные концепции, быстро сменяющие друг друга, немного обескураживали и периодически приходилось перечитывать некоторые главы. Но я осталась в крайней степени довольна этой книгой. Во-первых, потому что не сталкиваясь с как таковой естественной наукой в своей повседневной жизни, поэтому многие удивительные явления проходят мимо. В этой сравнительно небольшой книге собраны научные теории из множества областей знания, некоторые мне были раньше не знакомы, и я с удовольствием открывала настоящие факты за той "ложью для детей", что была выучена мной еще в школьные годы. Во-вторых, изложение достаточно сложных вещей преподносится с юмором и на простых, бытовых примерах, что позволяет разобраться даже непосвященному читателю :) И в-третьих, мне показалось даже, что это просто невероятная находка авторов: тяжелое повествование чередуется с главами, описывающими Эксперимент в Незримом университете Плоского мира, где волшебники как бы со стороны просматривают вместе с нами весь процесс зарождения вселенной, появления и эволюции жизни. Все это сопровождается шутками, интересными вопросами и аналогиями. Эти главы помогают немного расслабиться, посмеяться и продолжать самообучение с новыми силами.

Прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем".