26 апреля 2015 г. 00:34

Сложно найти правильные слова, чтобы описать все впечатления от книги. Даже и не знаешь, с чего начать. О достоинствах все уже сказали до меня, а у недостатков здесь и правда не наблюдается. А герои яркие, живые и запоминающиеся, они как будто срисованы с наших знакомых. Ну кто не встречал на работе или где-то еще Выбегалло или Ойру-Ойру? Вот уже полвека прошло, а люди не сильно и изменились.
Из всего описанного в книге, пожалуй, поменялось только отношение к работе. Ну где вы сейчас встретите человека, который добровольно пойдет на работу 1 января?

Трудовое законодательство нарушалось злостно, и я почувствовал, что у меня исчезло всякое желание бороться с этими нарушениями, потому что сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли люди, которым было интереснее доводить до конца или начинать сызнова какое-нибудь полезное дело, чем глушить себя водкой, бессмысленно дрыгать ногами, играть в фанты и заниматься флиртом разных степеней легкости. Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было - "Понедельник начинается в субботу".

Я не жила в СССР, и некоторые вещи, как например: очереди за зарплатой или то, с какой радостью люди идут на работу, кажутся мне довольно странными. Но несмотря на то, что наш взгляд на жизнь отличается от книжного, книга не теряет своей актуальности даже сейчас. Да и книгу давно растащили на цитаты. Не это ли лучший показатель?

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и книгомарафона 2015