23 апреля 2015 г. 10:14

Агент КФ это первая книга в дилогии об Андрее Брюсе. Как по мне, так дилогия уступает ряду других произведений Булычева, например, циклу про Алису Селезнёву или Посёлку. Возможно дело в том, что дилогию о Брюсе я прочёл уже сейчас, а с остальными произведениями знакомился в детстве и отрочестве, поэтому такого сильного впечатления не создалось. Однако, заметно, что книга не совсем детская, хотя бы уже по количеству смертей.

Язык этой книги - это действие. Бывают книги, где преобладают диалоги, бывают книги, где преобладают описания и поэтические отступления. Эта же книга написана в моём любимом стиле. Автор подаёт информацию через действие, движение, говорит что было сделано, а не как это выглядело.

Персонажи набросаны несколькими мазками. Характеры раскрыты не полностью. Мотивы персонажей достаточно прямолинейны, и можно отделить плохих людей от хороших. Сюжет, при достаточной простоте, имеет несколько неожиданных поворотов. Сравнивая Агента КФ с другими произведениями отечественной и зарубежной фантастики тех лет, можно посетовать, что задумку надо было бы реализовать ярче, добавить деталей, прорисовать героев. Но тогда потерялся бы темп произведения, исчезла бы лаконичность.

Автор вкладывает ряд идей в книгу. На первое место я ставлю угрозу человечеству от амбиций правителей, опирающихся на военщину. На втором месте замечательная идея прогрессорства (как у Стругацких же), роль более развитой нации, расы, группы в становлении социума в менее развитой группе, расе, нации. На последнее место я ставлю самоотверженность, доблесть, отвагу и честь главных героев. Как же без этого у Булычева.