10 апреля 2015 г. 21:46

Возможно, если бы я прочитала эту книгу в возрасте 13-14 лет, то она мне понравилась. А так, если бы не игра, то вряд ли бы взялась ее читать.
Здесь затрагиваются многие темы, которые актуальны, самая главная, это конечно же наркотики. Читала и мне стало страшно. Не ужели сейчас в школах реально так популярны наркотики? Или здесь просто утрировано?
Читать про поведение мамы Артема, было забавно. Потому что знаю одну такую маму, для которой ее ребенок самый лучший, а все остальные врут. Честно, не понимаю такого раболепства перед своими детьми. Мой ребеночек самый лучший он бы САМ пить/курить не начал его уговорили/заставили. Ага, связали и насильно заставляли, смешно. Особенно порадовал эпизод в конце:

Артемка не наркоман! Он может бросить в любой момент!

С этой цитатой перейду на тему алкоголиков, которые тоже любят говорить нечто похожее.

Кто алкаш?! Я алкаш? Да я слесарь шестого разряда! У меня руки! «Алкаш»! Да я вообще могу в любой момент бросить! Вот захочу — и брошу! Просто не хочу! Слышь?

Знакомые слова... Обидно когда слышишь их от родного человека. Не понимаю и презираю алкоголиков... Низкие, слабые люди... Но эта тема затрагивается вскользь, просто не могла пройти мимо этих слов от которых противно и которые слышишь постоянно, а самое печальное, что люди говорящие это свято верят в то что говорят.
Теперь маленькое фи.
Как фанату Гарри Поттера было забавно читать такие моменты:

Вот и сейчас в одном углу мастерили мантии дементоров, в другом возились с Распределяющим Колпаком, сценаристы в углу бубнили над ноутбуком.

Плащ Того-кого-не-называют он снова назвал «Накидкой Мордевольта»

Для фанатов Гарри Поттера, которые собирались выступать на "Старконе" с постановкой, такие оговорки не мыслимы. Читаю фанфики, читала разные, даже фикрайтеры такие "оговорки" не допускают. Авторы могли бы проработать такой, в принципе, не значащий момент.

В целом, книгу прочитать можно. Но, на мой взгляд, книга на более ограниченный круг людей, возраста 12-15 лет, возможно даже для родителей. Где-то до середины читать было не интересно и нудно, пока шло расследование, метания ГГ. А вот конец очень легко и быстро прошел, самое главное интересно, за что добавила еще одну звездочку.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка". Тур 4.