lapl4rt

Эксперт по жизни

10 апреля 2015 г. 21:33

2.5

30 коротких рассказов, некоторые описывающие реальные ситуации, участником или свидетелем которых стал автор, есть пара фантастических рассказов.
Я знала до этой книги, кто такой Ч.Буковски и чего примерно можно ожидать от его книги, поэтому особо высоких требований к ней не предъявляла. И все равно безумно разочаровалась.
Я прочитала все 30 рассказов, а ощущение, будто автор взял один сюжет и 30 раз описал его, каждый раз чуть меняя слова и порядок предложений. Мне так показалось, что Буковски знал всего штук 10 прилагательных, и самым любимым было "потрясающий". Особенно часто мне встречалось оно во фразе "Это был самый потрясающий секс в моей жизни" - в каждом втором рассказе. Верю: каждый раз как в первый раз.
Мне не нравится стиль автора, то, как он строит фразы: они у него получаются однообразными и скучными. Хочется больше художественности. Буковски, вероятно, пытался срисовать диалоги из реальной жизни, но постоянно натыкаясь на односложные ответы в диалогах, начинаешь позевывать. Мат - это особый язык, специальный, и на нем тоже надо учиться говорить, как и на любом другом языке. Мат по делу, когда по-другому и не придумаешь как сказать точно - очень красиво. Буковски (или переводчик) не справился с поставленной задачей.

Новая рулетка 4'2015