takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 апреля 2015 г. 21:19

Вот уж не думала, что, прочитав, наконец, эту книгу, буду разве что ни слезы проливать. Но оказалось, что мир Дельторы для меня куда ближе, чем я думала… И теперь, вернувшись к нему через продолжительное время, меня прямо-таки распирает от любви к нему. Перечитывать! Читать новое! Пересматривать! Да что угодно делать, лишь бы соприкоснуться с ним.

«The Deltora Book of Monsters» - это книга, «написанная» Джозефом, дворцовым библиотекарем, сохранившим, как мы помним, историю Дельторы вопреки приказу советника Прандина. Изучая эту самую историю и расспрашивая путешественников, которых он после побега из дворца повидал немало, он собрал и зафиксировал сведения об ужасных чудовищах, населяющих Дельтору. Все они, разумеется, знакомы нам – Солдин из Озера Слез , Веннбар и Горл из Лесов Тишины , Серая Стража, Тэйган и ее дети (здесь те, кто читал русскую версию, прощают мне вольное изложение, ибо у меня в мозгах хранятся сугубо английские имена и названия, которые я, вообще говоря, даже не пыталась перевести)… И другие, вплоть до драконов. Автор не ограничивается описанием существ – он углубляется в исторический экскурс и фольклор, указывает, природное то или иное создание либо оно является творением/слугой Шэдоулорда.

Особенно интересно то, что на страницах этой книги нам встречаются знакомые лица. Да те же король Альтон и его сын Эндон. Или Ранеш, которого Джозеф встретил во время своих путешествий, и который рассказал ему о Глусе из Лабиринта и Страже, с которым тот встретился до того, как беднягу посетили Лиф и компания. Вообще, очень занятно читать эти описания, так сказать, «задним числом», уже после того, как повидался с ними на страницах других книг. Получилась этакая предыстория.

Ну что тут скажешь… Кусочек мира Дельторы, снабженный потрясающими иллюстрациями и вызвавший целый поток воспоминаний и желание перечитать эту чудную серию. Любителям приключений Лифа, Барды и Жасмин – читать обязательно! Найдете много интересных подробностей.