5 апреля 2015 г. 02:49

У крылечка родного
Свою доченьку ждёт.

Разлетаются дети,
Это часто бывает,
Кто на юг, кто на запад,
Много дел да забот.

Ты пойми это сразу,
Ты пойми это раньше,
Пока мама жива.

Только ты, моя мама, живи.

Автор стихотворения неизвестен, Композитор неизвестен. Поёт группа "Белый день" и не только она одна.

Сейчас не очень модно говорить о деревне. Оно и понятно. Прогресс. Но странная штука, когда читаешь Распутина, с тебя мигом сходить всё наносное и лишнее, взамен которому возвращается исконно русский язык и облик. Вот и повесть "Последний срок", сравнительно небольшая по объёму, может быть прочитана за один день, зато эмоций может хватить на неделю, а то и больше. Вроде бы ничего в ней нет особенного : главная героиня - старуха Анна, её дети, которых жизнь разбросала по белу свету. Приближение неминуемого конца, подведение итогов. В общем-то обычная история, каких сотни и в тоже время то, как рассказал её Валентин Григорьевич заслуживает самых добрых слов.

Пять детей, оставшихся в живых и выживших в войну и послевоенное время. Старуха Анна рожала много, но остались только пять. И вот она на пороге вечности и стало быть хочешь не хочешь, а увидеть всех - святое желание матери. Вот и отбил сын Михаил всем телеграммы, что плохо со старухой, дескать не ровен час. А вот приедут ли все, соберётся ли вся семья в сборе. А если и соберётся, то какие между ними будут отношения ? Об этом и рассказывает книга и Распутин.

Повесть грустная и вместе с тем ты чётко осознаешь, что человек привязан к своим корням, даже если по прошествии многих лет, уже вырос и у него собственная семья. Ты также умом понимаешь, что набит эгоизмом и что вытравить его из себя не так-то просто. А чтобы тебе было легче и сподручнее это сделать, надо просто взять и прочитать эту книгу. Когда я читал, не уловил и тени надрыва и желания вышибить слёзу. Напротив, где-то даже Распутин постарался быть немного суховатым и смотреть на это со стороны, так сказать беспристрастным взглядом, за что ему отдельное спасибо.

Правдивость книги и в том, что не раз замечаешь, что когда идёт сбор родственников, друзей, нет-нет, да кого-нибудь не окажется. Есть же русская поговорка : "Семеро одного не ждут". Но в "Последнем сроке", совсем другой случай. Мать на пороге забвения, почти все её дети в сборе. Нет лишь Таньчоры. Как это часто бывает ждут её с особым нетерпением. В особенности Мать. Тут конечно будет и ревность между детьми уже взрослыми и непонимание и много всего прочего. Но вот дождаться бы старухе Анне Таньчору, тогда уже и помирать не стыдно.

Скользишь по страницам книги и вместе с героями ждешь эту Таньчору. Вместе с Распутиным балансируешь на грани : дождёшься или нет. Но это не томительное ожидание, поскольку ты узнаешь о жизни каждого члена семьи, а главное проникнешься симпатией, уважением и добротой к главной героине, паче что она много в летах.

P.S. Очень хорошая и светлая книга, рассчитанная на то и написанная для того, чтобы люди взрослые не забывали свои корни, а в особенности Мать!