4 апреля 2015 г. 11:42

1984 мне у автора совершенно не понравилось, ни как произведение, ни сюжетом, ни языком, ни мыслями автора. Я поставила на Оруэлле крест, пока не прочитала Фикус, который прочла потому что выпал по игре на одну из любимых мной тем. Фикус же мне понравился всем и больше всего я полюбила в нем автора. Мне захотелось большее его мнений, чем творчества и эта книга идеально удовлетворила потребность. Оруэлл интересно рассуждает подлавливая и подчеркивая важные моменты и животрепещущие темы, рассуждает логично, как здравый человек, без багемных вывертов и тупизма свойственного ярым творческим личностям.

Казнь через повешение
Как я стрелял в слона

Очень откровенный очерк из личной жизни, нам признаются в своих ошибках, глупостях, мерзостях, но не чтобы облегчить душу, а чтобы преподать урок. Подняты темы смерти и убийства, волнение и воздействия масс. Коротко и цепко.

Вспоминая войну в Испании
Не читала "Памяти Каталонии", но теперь точно прочту. Эти зарисовки размышления по Испанской войне просто изумительны. Уж сколько сказано про войну, он это сделал действительно цепко, поймав на фальши и обмане многих, в том числе и наваленную интеллигенцию. Очень много стоящих мыслей, разоблачений, идей. Нужно больше)

Рецензии на книги очень понравились, его краткий обзор самого автора, связь между автором и его произведением. Он не говорит о стиле письма, он досконально разбирает сюжет по косточкам, не спойлеря, не утомляя, а наоборот восхищая, и если уж не самой книгой, так стараниями Оруэлла.