2 апреля 2015 г. 17:19

Скукотища! Я даже не ожидала, что это будет настолько неинтересно! Первое знакомство с втором кончилось неудачей. Я не хочу ругать автора. Он уже классик. Но все это не мое. Почти никаких событий, герои только и делают, что болтают о политике. Не успеваешь понять что к чему, как автор переходит к следующей части. Нет, конечно, я преувеличиваю. Все я поняла. Просто эти перескоки совсем не цепляют. Эти разговоры навевают дремоту. Хотя, конечно, задумка интересная, исполнение отличное. Не мое, вот и все.
Были, конечно, интересные моменты. Например, мне понравилась последняя часть, где герой (уже вылетело его имя из головы), обманул всех и вся. Ловкий, умный, он мне понравился. И вообще вся эта история с историческими кризисами и методами их преодоления заставляет задуматься, но все равно читать было ску-у-учно!
Возможно, еще дело в этой кусковатости и краткости. Азимов прошелся галопом по Европе, и не чувствовалось в этом души. Не успело зацепить, пронять, добраться куда надо. В общем, не дотянул автор. Не дописал.

Игра "Школьная Вселенная"