Amatik

30 марта 2015 г. 09:24

Меня спросили: "Что ты сейчас читаешь?" Я ответила: "Одну укуренную книгу". Были предположения, что это может быть Буковски, которого я не читала, еще какие-то авторы, но я все отрицала. Игра в загадку продолжалась. Кто такой Липскеров и с чем его книги едят мало кто знает (я имею в виду тех, кто редко читает книги или не читает их вовсе, ограничивая свои знания о современной литературе королевами детективов и Пелевиным), поэтому я всегда говорю вкратце: он для меня как Донцова для других - книги читаются быстро, сюжет захватывает, но со временем все забывается. Релакс мозга. А укуренная книга потому... Потому что фантазия зашкаливает, ох как зашкаливает!
"Последний сон разума" - история о любви двух людей, с инкарнацией, странными перевоплощениями, появлениями на свет и моментами, от которых реально хотелось тошнить. Периодически я мысленно убеждала автора прекратить и не писать таких отвратительных подробностей, умерить свою фантазию и придумать героям не такую ужасную участь. Но Липскеров на то и Липскеров, он не останавливается и в каждой своей книге закручивает сюжет в небытие. Младенцы, выныривающие из холодной воды, спешащие по снегу и убегающие от стаи ворон - это нечто!
Иностранцам, думаю, были бы непонятны русские души миллиционеров, грузных продавщиц колбасного отдела, грузчиков с циррозом печени и прочих смертных. Мы же делаем вид, что понимаем, сопереживаем и просто живем дальше.