Buffalo_Bill

28 марта 2015 г. 01:54

Будущее, которого никогда не будет

В этой книге под соусом русской любовной классики выданы такие идеи, которые могли бы изменить мир навсегда. Конечно, Чернышевский описал не всё, у него не было времени, да и не дело рук одного человека, но это — один из первых камней. К сожалению, это будущее не настанет никогда. У Чернышевского очень просто подана основная идея:

«Я чувствую радость и счастье» — значит «мне хочется, чтобы все люди стали радостны и счастливы»

Но не все люди готовы к этому. Часть думает только о себе, как бы обогатиться за чужой счёт (по-другому обогатиться нельзя). Часть мечтает, что не они, так их дети поживут роскошно. Да, кто-то думает о человечестве, но не верит, что светлое будущее возможно, и опускает руки. А ведь «счастье для всех» — ближе, чем кажется.

А что идиллия не в моде, и потому люди чуждаются ее, так ведь это не возражение: они чуждаются ее, как лисица в басне чуждалась винограда. Им кажется, что идиллия недоступна, потому они и придумали: «пусть она будет не в моде».
Но чистейший вздор, что идиллия недоступна: она не только хорошая вещь почти для всех людей, но и возможная, очень возможная; ничего трудного не было бы устроить ее, но только не для одного человека, или не для десяти человек, а для всех. Ведь и итальянская опера – вещь невозможная для пяти человек, а для целого Петербурга – очень возможная, как всем видно и слышно.

Чернышевский верил, что когда-нибудь все будут «новыми людьми», сказать бы ему, что через 150 лет после «Что делать?» таких людей, может быть, даже и меньше, чем в его времена.

Добрые и сильные, честные и умеющие, недавно вы начали возникать между нами, но вас уже немало, и быстро становится все больше. Если бы вы были публика, мне уже не нужно было бы писать; если бы вас еще не было, мне еще не было бы можно писать. Но вы еще не публика, а уже вы есть между публикою, — потому мне еще нужно и уже можно писать.

Книга многоплановая, каждый найдет в ней что-то своё. Кому не близки идеи о равенстве и братстве, выбирай: кто-то найдёт интересной историю о любовном треугольнике, кто-то посмеётся над разрушением «пятой стены» и троллингом автора над читателем. Лично мне очень понравились сны Веры Павловны, как кафкианцу и лавкрафтианцу, показались знакомыми.
Единственная проблема этой книги — это то, что её изучают в школе. Ни в коем случае. Нельзя. Не поймут. Дети должны читать детскую литературу, подростки — подростковую, остальное — по желанию. Я понимаю, что руководствуются идеей привития хорошего вкуса, но некомпетентные учителя и оценочная система отшибают у детей любовь к Достоевскому и Тургеневу (до сих пор ненавижу «Му-му») надолго. И если по отношению к художественной литературе это более или менее простительно, то с этой книгой так поступать нельзя. Потому что это не просто книга, а руководство к действию. Да ещё и большевики знатно попиарились, используя как пропаганду. Очень жаль. Потому что коммунизма построить нельзя, он или есть, или его нет. Пятилетками и повальным чтением Чернышевского коммунизма не построить.
Ещё хотелось бы отметить удивительный психологизм, точное описание любви, ощущения влюблённости, мыслей во время бессонной ночи.
Недостатки тоже есть — тяжело идёт, много размышлений, и лично мне не понравился любовный треугольник, не любитель таких историй. В остальном книга идеальна.