Dorija

25 марта 2015 г. 22:56

Чем дальше читаешь, тем больше втягиваешься. Да и мастерство автора растёт от книги к книге. Какие замечательные образы она создала! Один герой лучше другого. Лучше не в смысле совершеннее, но в смысле - интереснее, загадочнее.

На какое-то время герои "кофейной серии" стали частью моей семьи. Кстати, основная интрига сокрыта не в очередном расследовании, всякий раз новом, нет. Все эти детективные истории служат лишь фоном для настоящих тайн, которых хватает в жизни каждого персонажа. Начиная с самой леди Виржинии, владелицы элитного кафе в Бромли, столице Аксонской империи, так поразительно напоминающей читателю викторианский Лондон.
А какие удивительные мужчины окружают нашу графиню. Первым появился детектив Эллис: изящно сложённый, в мятом пальто, вечно голодный и абсолютно беспардонный. В Управлении Спокойствия его очень ценят, он ещё молод, но уже наполовину седой. Следом за ним, и во многом благодаря ему, в жизнь Виржинии вошёл прекрасный и нахальный Лайзо, полукровка, выходец из самых низов, бывший мошенник и авантюрист. Собственно, воспитанник Эллиса, а ныне водитель и по совместительству телохранитель молодой графини. Есть ещё Фаулер, заядлый дуэлянт, игрок и соблазнитель с изрядно подмоченной репутацией, которого, тем не менее, продолжают принимать в приличном обществе. И доктор Брэдфорд с типично брита... ой, аксонской внешностью. На первый взгляд довольно невыразительный, но если присмотреться - очень даже привлекательный, даром, что патологоанатом. Как видите, компания для истинной леди не самая подходящая.
Да, чуть не забыла про волнующего незнакомца с бала-маскарада, первого и единственного, с кем Виржиния позволила себе потерять голову на несколько незабываемых часов. Мне кажется, я знаю, кто скрывается под маской Крысолова, но, возможно, я ошибаюсь.
И, конечно, маркиз Рокпорт. С ним нас знакомят в последнюю очередь, хотя именно он дольше прочих присутствует в жизни Виржинии-Энн. Сначала в качестве друга её отца, графа Эверсана, а после в качестве жениха самой юной леди. Р.Р.Р. опасный противник и влиятельный покровитель. Он обладает и властью и жизненным опытом, но даже ему не так-то просто сладить с независимым и крайне самостоятельным характером героини. Непреклонная воля досталась Виржинии вместе со "Старым гнездом" в наследство от бабушки, слывшей в свете большой оригиналкой, но при этом пользовавшейся неизменным уважением даже у великих мира сего.

И все эти персонажи раскрываются от книги к книге, оказываясь не совсем тем, что мы думали о них в самом начале. Развиваются и их отношения с героиней. Причём, не смотря на то, что это совершенно женская история, тут никакой пошлости, розовых соплей и прочих глупостей. Хозяйка кофейни, графиня Эверсканская совсем не юная романтически настроенная особа. Она, и правда, ещё очень молода, но при этом вполне практичная и здравомыслящая леди. Окружающие её мужчины умеют по достоинству оценить и эти и прочие её качества, такие как доброе сердце, отвага, преданность близким ей людям, стремление всегда прийти на помощь нуждающемуся, а так же острый язычок и пронизывающий ледяной взгляд, если что-то или кто-то будет иметь несчастье вызвать неудовольствие леди Виржинии.

Остаётся только гадать, как сложатся дальнейшие отношения Виржинии-Энн с каждым из выше названных обаятельных героев истории. Перерастёт ли взаимная симпатия с одним из них во что-то большее, или так и останется тёплой дружеской привязанностью, а любовь к нашей героине придёт откуда-то извне?.. И кто этот неуловимый убийца, поклявшиеся истребить род Эверсанов? И как во всём этом замешан маркиз Рокпорт? И что за тайна связана с происхождением Эллиса? И какую всё-таки цель преследует Лайзо, согласившись на скромную роль слуги, после того, как, благодаря своим исключительным способностям, привык к роскошному, пусть и нечестному, образу жизни? Вопросов множество. И я рассчитываю получить ответ на каждый из них, со временем.