25 марта 2015 г. 19:12

Летний день в поле с книгой в руках: Легкий теплый ветерок слегка колышет волосы, солнце ласкает кожу, а книга хорошо читается. Так я бы описала "Я захватываю замок".
Я не хочу спойлерить, поэтому постараюсь обойтись без конкретики.
Хороший сюжет, не претендующий на оригинальность и глубокий смысл.
Интересные, по-своему самобытные, по-своему привлекательные, по-своему раздражающие, но очень живые главные герои. Второй план правда подкачал, некоторые из незначительных героев появлялись разве что ради массовки. В этом случае, возможно, это даже плюс.
Очаровательные описания. Прямо таки окунаешься в атмосферу замка.
Красивый язык.
Стиль написания в виде дневника также не нов, но, по-прежнему, привлекателен, по крайней мере, для меня.
В середине книги я была уверена что я поставлю ей 5 звезд и включу в любимое, просто за то, что она подарила мне кусочек лета в холодном марте. За Кассандру. За Саймона, в которого я успела влюбиться вместе с ней. За их единственный поцелуй. За прекрасное ощущение этой "первой любви", давно уже мной забытое. И, посчитав все довольно прозрачным, в предвкушении ждала хэппи энда, чтобы умилиться всему произошедшему и с радостной улыбкой закрыть книгу.
Но сюжет просто отвесил мне просто огромную пощечину. Нет, правда, я почти расплакалась. Как ребенок, которому вместо конфетки принесли что-то полезное, но совсем невкусное.
Я ненавижу открытые концовки. Я понимаю, что здесь она возможно в тему, что им нужна передышка. Но все равно, всей душой ненавижу. На такие книги надо вешать таблички "Осторожно, открытая концовка, остальное додумывайте сами". Я бы не брала их в руки, какими бы чудесными они не были. Потому что я хочу знать, чем все кончится. Если мне надо будет додумать - я напишу свою книгу, а тут, черт возьми, я хочу знать.
Мне безумно понравилась эта книга. В ней хорошо абсолютно всё. Но она сломала мои пальцы, рвущиеся поставить 5 звезд. Ей не хватило эпилога. Одного маленького эпилога.
Не претендую на объективность. 4 звезды, но на полочку к любимому всё-таки поставлю.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Весна. Ветер перемен"