Lady_L

25 марта 2015 г. 18:07

Шесть рассказов о старателях и золотодобыче. Я равнодушна не только к золотоискательству, но и вообще к золоту, а уж к кочевому образу жизни и подавно. Нет, такой тяжелый труд, сопряженный с возможностью быть застреленным из-за удачной находки не по мне. Как раз такой случай описывается в "Золотом каньоне"/All Gold Canyon.
"Как аргонавты в старину/Like Argus of the Ancient Times.." - про продувного старикана, отправившегося на Клондайк, потому что "ноги у него так и зудели")) О хороших людях и умении выжить - мой любимый рассказ из подборки.
"Тысяча дюжин/The One Thousand Dozen" о человеке, которого обуяла "яичная лихорадка" и итоге его business trip с яйцами в Столицу Золота на Север.
"Дочь Авроры"/A Daughter of the Aurora зарисовка в стиле О'Генри об остроумной девице.
"По праву священника/The Priestly Prerogative" - рассказ о любви и о мужчине, который не умел ценить свою жену по достоинству, и о женщине, которая оказала ему слишком большую честь, когда назвала его своим мужем. А точнее про мерзкого человечка,

по какой-то оплошности природы наделенный наружностью взрослого мужчины; такие мальчики обычно с наслаждением терзают бабочек, прилежно обрывая им крылышки, и трясутся от страха, завидя какого-нибудь юркого смельчака-мальчишку, хотя бы и совсем малыша.

Не понравился мне конец этого рассказа, если я правильно его поняла.
"Великая загадка/The Great Interrogation" - тоже о любовном треугольнике из двух белых людей и одной красавицы-индианки.

В целом, вся книга о тяжелом труде и жизни полной смертельной опасности - от цинги до пули - ради призрачной удачи.

Одни, когда неудача становилась явной, пускали себе пулю в лоб. Другие сходили с ума. Третьи, не выдержав нечеловеческого напряжения, порывали с компаньонами и ссорились насмерть с друзьями детства, которые были ничем их не хуже, а только так же измучены и озлоблены, как и они.

Хоть мне и не нравится тематика рассказов, но Лондон пишет прекрасно, кое-где с юмором. Добротная классика.

Прочитана во время Бесконечного приключения