Zatv

24 марта 2015 г. 18:06

Итак, что мы имеем. Верхний Лондон – город улиц, автомобилей, двухэтажных автобусов, магазинов, пабов и, конечно же, людей с их страстями и желаниями. И его отражение – Нижний город – с магией, княжествами, монастырями, графами, баронами, монстрами и всепожирающей тьмой, и даже собственными ангелами, правда, ограниченными в передвижении. И, естественно, отдавая дань Гофману – крысами, причем, нескольких видов.

Эти два Лондона мало пересекаются, ибо уж слишком разные принципы жизни наверху и внизу. Но одного недотепу, не очень-то удачно плывущего по течению жизни, угораздило влипнуть в историю, совершенно для него не предназначавшуюся. Он, наплевав на важную встречу своей невесты, решил отнести к себе домой лежащую на тротуаре раненую девушку. За что и был «стерт» из Верхнего мира и отправился туда, где собираются все выпавшие из жизни, т.е. вниз.

А далее начинается сплошной экшен порой с мало объяснимыми событиями, двигателем которых помимо упомянутых выше Ричарда Мэхью и леди Дверь, несомненно, являются маркиз Карабас, ангел Ислингтон и парочка малоприятных личностей – мистер Вандемар и мистер Круп.
Последние двое особенно колоритны. Прирожденные убийцы и наемные киллеры, в настоящем они являют собой, по всей видимости, реинкарнацию «до осевых» кровожадных богов, перед которыми отчитывались количеством отрубленных голов, рук, носов, ушей и прочих органов.
***
Перед написанием рецензии я посмотрел телесериал «Никогда и нигде» (1996), из сценария которого и выросла книга. Киноформат, несомненно, наложил отпечаток на текст романа, делая преобладающим действие, а не его осмысление. Но Гейману, при этом, удалось создать многомерный мир с большой потенцией расширения и развития. А так как продолжения сериала не последовало, то развивать его идеи принялись другие. Отголоски романа легко найти и в эпопее про Гарри Поттера, и в «Матрице» Вачовски, и еще в десятке книг и фильмов меньшего масштаба.

А потому, «Никогде» желательно прочитать как «первоисточник», этап в развитии западной литературы. Заодно, посмотрев и сериал – в качестве одного из вариантов визуализации. (Хотя, я, например, представлял происходящее совершенно иначе).

P.S. Рецензии на романы Нила Геймана «Американские боги» и «Сыновья Ананси».