ya_nastya

Откуда тут эта штука?

22 марта 2015 г. 14:16

Верите ли вы в существование Орма? Так вы не знаете, что такое Орм?! Тогда срочно читайте эту книгу! Мало того, что вам подробно про него расскажут, так ещё и продемонстрируют на примере. Орм – это необыкновенное вдохновение, чудесный дар, муза, волшебство, – называйте, как хотите – но чем бы он ни был, с его помощью создаются действительно прекрасные произведения:

В той библиотеке я жил напряженнее, чем когда-либо: я смеялся и плакал, любил и ненавидел. Я выстрадал непереносимые ужасы, от которых волосы вставали дыбом, любовные томления, боль расставаний и страх смерти. Но были и мгновения абсолютного счастья, радостного триумфа, романтического увлечения и невероятного душевного подъема.

Вальтер Моэрс явно научился обретать Орм, потому что «Город мечтающих книг» - шикарная, потрясающая, захватывающая, увлекательная, местами душещипательная, страшная и смешная книга.
Мне так не хочется рассказывать о сюжете, потому что когда всё происходящее в книге является неожиданностью, то читать гораздо интереснее, тем более, что тут есть, чему поудивляться и где посидеть с открытым ртом от неожиданного поворота сюжета. О том, что речь пойдёт о книгах, понятно уже из названия, а о том, что главный герой – динозавр из аннотации (пусть вас не пугает дракон на обложке, Хильденгунст – очаровашка). Но как же всё закручено! И злобные личности, и странные места, и помощники, и предатели, и лабиринты, и много-много-много книг, что читателю должно быть особенно приятно. А уж когда среди трудно выговариваемого набора букв вдруг узнаются знакомые фамилии, то вообще чувствуешь гордость за не зря проведённые за партой годы.
Не только чтобы написать такую книгу требуется звёздный алфавит, но и чтобы описать её. У меня просто нет слов. Это очень оригинальное и действительно интересное приключение. Обидно, что книга не так известна, как, например, «Хоббит». Мне кажется, они достойны стоять на одной полке (верхней полке библиотеки Тень-Короля). Автору тоже удалось создать новый мир и населить его доселе неизвестными существами. И это тоже получилось с блеском.
Правда, лучше, чем Моэрс, о его книге я всё равно не напишу. Так что читайте и постарайтесь не заблудиться в Лабиринте!

В рамках игры "Бесконечное приключение"