Milosska

14 марта 2015 г. 23:38

-Сбрасывать маски?- переспросил Бертран Шмит. - Вы всерьёз думаете, что людям надо почаще сбрасывать маски? А я так, напротив, полагаю, что все человеческие отношения, если не считать редчайших случаев бескорыстной дружбы, на одних только масках и держатся. Если обстоятельства иной раз вынуждают нас открыть правду тем, от кого мы привыкли её скрывать, нам вскоре приходится раскаяться в своей необдуманной откровенности.

Интересная мысль, правда? А книга Моруа ещё интереснее, несмотря на то, что это не одно целостное произведение, а сборник рассказов. И, хотя я была более чем скептично настроена, начиная читать это произведение, Моруа сумел меня покорить. Более того, это, пожалуй, единственный сборник рассказов, который мне настолько понравился, что я готова через какое-то время переситать его с удовольствием, а это уже говорит о многом.

Возвращаясь к цитате о масках, замечу, что сборник «Фиалки по средам» как раз этой теме и соответствует. Каждый рассказ автора – это одна из масок, которые мы часто встречаем вокруг себя в повседневной жизни. И Андре Моруа позволяет нам заглянуть за эти маски, приоткрывая ту страшную циничную и абсолютно пустую изнанку, которой невольно ужасаешься. Наверное из-за этой жизненной идейной искренности книга и зацепила так сильно.

Вторая особенность произведений в сборнике – это поражающая сюжетная целостность. Дело в том, что многим рассказам не хватает своего рода габаритности: ты только начинаешь входить во вкус истории, как она заканчивается; только начинаешь прорисовывать мир, как он резко обрывается на этапе незаконченного наброска. У Моруа этой незаконченности нет: несмотря на небольшие размеры, произведения детализированы и целостны, причем настолько, что каждое из них при желании автор мог бы расширить до полноценного романа. Хотя, возможно, именно ради сохранения такой атмосферной коагуляции писатель и не стал замахиваться на большие объемы.

Что до сюжетов и тематик – они в сборнике очень разные. Кроме подтемы человеческого лицемерия, о которой я писала выше, стоит заметить, что каждое произведение заставляет задуматься и поразмыслить над определенной сферой жизни. Так, «Прилив» и «Фиалки по средам» пробуждают желание пофилософствовать на тему любви, «Отель «Танатос» – на тему жизни и смерти, «Рождение знаменитости» – на тему человеческой глупости, «История одной карьеры» – на тему таланта и так далее. Автором захвачены очень разные аспекты, что, на мой взгляд, делает сборник ещё более интересным и обязательным для прочтения.

Итого: несмотря на мою нелюбовь к сборникам рассказов, я в восторге от этой книги. Так что если со сборниками у Вас обычно не ладится, но попробовать что-то из малой прозы хочется – то это отличный вариант. Да и в целом прочесть советую)))

Моя победа над долгостроем)))

Источник