takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 марта 2015 г. 21:36

И снова из оперы «понятия не имею, что это такое и как оказалось в моей читалке, но раз уж есть, почему бы и не прочитать».

Перед вами – исповедь девочки. Нет, не которая любила играть со спичками. Да и, собственно говоря, это не совсем девочка; во всяком случае, таковой ей считать себя сложно, потому что у ее отца два сына. А еще – Справедливая Кара, спрятанная в склепе. Так или иначе, наш рассказчик – до поры до времени безымянный секретариус, фиксирующий по отцовскому наказу происходящие события в книге заклятий. Рассказ ее витиеват, путан и сложен, поскольку, прожив под крылышком обезумевшего отца столько лет, да еще на отшибе, где почти не появляются люди, выражаться ясно достаточно сложно. Многие вещи носят необычные имена – все книги становятся словарями, все чужие – ближними… Мысль бежит, ничем не сдерживаемая, поддающаяся эмоциям, которых, впрочем, в этом создании не так и много. Да и в голове у нее полная каша – наказы отца, религиозные догмы, прочитанные сказки, собственные воздушные замки, неуклюжие философские размышления и все это – в размельченном и смешанном виде. Что и говорить, когда отец этого необычного семейства умирает, и девочка отправляется в ближайшее село за гробом, там возникает настоящий переполох. Тут-то и начинают постепенно проясняться тайны полоумного отца и его детей.

Роман, признаться, показался мне слизанным с «Осиной Фабрики» Бэнкса. И хотя я осталась от него не в восторге, детище Суси понравилось мне еще меньше. Тот же самый стиль, схожий сюжет – семья на отшибе, масса психологических и не только проблем у брошенных детишек, непонятные слова и ритуалы, под которыми вскоре возникают очертания вполне ясных вещей. Единственное, что эта исповедь более мягкая и трогательная – подчеркиваю, сама исповедь, а не история. К слову об этом, сюжет сшит скверно. Создается впечатление, что туда напихали жести ради жести, так что в конечном итоге роман напоминает подростковую байку из тех, что рассказывают ночью, дабы попугать друзей. Немало способствует этому и довольно любопытный элемент сказочности – автор интересно окрасил рассказ местом действия, а также мечтаниями девочки-секретариуса, которые в какой-то момент начинают сплетаться с реальностью, но в свете остального это только делает историю еще более неубедительной.

Не то чтобы книга была плохой, но это явно не то произведение, которое мне когда-нибудь захочется перечитать. Посоветовать его я могу только тем, кому понравилась «Осиная Фабрика» и кто хочет почитать еще что-нибудь подобное. А тем, кто желает ознакомиться с жанром, рекомендую начать все-таки с Бэнкса, он в этом сравнении явно выигрывает.