2 марта 2015 г. 22:27

Книги, книги, бесконечно много книг в этом романе, их настолько много, что под городом образовался целые книжные катакомбы. Сперва нужно, конечно, продраться через десяток страниц, скажем так, предисловия, но потом сюжет довольно лихо закручивается. Конечно, здесь все подчинено законам жанра и выбравшись из одной передряги, главный герой тут же попадает в другую. Также можно угадать некоторые "тайны" сюжета. Но все равно есть какая-то притягательная сила в этом романе, начав его читать, сложно оторваться пока не доберешься до последней страницы и не выберешься на поверхность.

Не обошлось и без некоторой доли философии, о качестве литературы в настоящее время, эта тематика и стала причиной поступков основных героев:

Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги - много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем.

P.S. Всю книгу жутко интересовало, есть ли у дракона хвост и не мешал ли он ему во всех его передвижениях. Ответ, увы, не был найден.

Прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", 1 тур;
"Кот в мешке", 2 тур; "Дайте две".