Elgina

2 марта 2015 г. 11:50

Не ожидала я от классика советской литературы такого захватывающего экшна-экшна :) Язык у автора ясный, простой (но не примитивный), без всяких лишних изысков, сюжет захватывающий, в общем, читалось с удовольствием.
Какой-то особой советской пропаганды я не увидела, хотя главный положительный герой - агент Петроградского уголовного розыска - товарищ Василий Витальевич Шельга. Он и охотится за Гариным - самоуверенным авантюристом и подлецом, мечтающим покорить весь мир и стать его единоличным правителем. И если сначала кажется, что Гарин - гений и талант, то потом выясняется, что это просто тщеславный, нечестный человек, укравший чужие идеи.
Не обошлось, как и в любом хорошем шпионском произведении, без роковой красотки, которая казалась еще и дьявольски умной, правда с замашками божества. Все эти ее золотые дворцы, лестницы в небо и в море, нелепые ритуалы очень нивелировали ум и красоту. Монроз стала выглядеть как тщеславная, примитивная тетка, мечтающая хапнуть побольше и есть из золота.
Напрягло обилие технических и физических деталей, да еще и с чертежами.Толстой пишет так подробно обо всех механизмах, слоях земной коры, технике добычи ископаемых, что создается впечатление, будто любой читатель может сейчас же пойти и сконструировать свой гиперболоид и начать добывать золото.
Очень хочу теперь посмотреть фильм, снятый по книге, и очень удивлена, что такой замечательный сюжет еще не экранизировали в Голливуде - получилось бы отличное кино!

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная