e-j-b

27 февраля 2015 г. 04:03

Эту книгу, как и многим, мне захотелось прочитать после красивого и очень "вкусного" одноименного фильма, который, как оказалось, сильно расходится с первоисточником. Сначала книги нигде не было в наличии, тираж раскупили, а потом, когда я уже забыла о ней, появилось переиздание. Книга долго лежала у меня на полке с другими непрочитанными, пока до нее не добралась мама. Ей так сильно понравилось, так трепетно она рассказывала о своих впечатлениях, что я наконец таки решилась прочитать. И книга оказалась очень странной. О ней трудно рассказывать простыми словами. Бывают такие книги, которые рождают не мысли - а ощущения, звуки, запахи, настроения.

Первое ощущение - это море, ощущение приморского большого суетливого города, песка под ногами, прогулок по берегу. И это не смотря на то, что большая часть повествования разворачивается в стенах лавки со специями. Но чувство того, что где-то рядом - море, не покидает, и внушает какое-то спокойствие.

Второе ощущение - это аппетитность и ароматность. Каждая глава носит название определенной специи, что для знатоков является явным символизмом. То, как обустроенна лавка - тоже описано очень вкусно. Возникает жгучее желание все понюхать и попробовать.

Третье ощущение - ощущение женственности. Не знаю как у других, но когда я слышу слово "Индия" у меня в голове появляется образ красивой черноокой индианки в сари и с бинди на лбу. Но здесь другое, здесь именно рассуждения женщины, желание быть женщиной, привлекать как женщина, несмотря на неприглядную телесную оболочку, и у нашей героини это получается. Истоки ее женствености я так и не смогла уловить, ведь половая пренадлежность почти не проявляется, наверное тут дело в авторе.

Четвертое ощущение - это притчевость и некая эзотеричность. Опять же, если дело касается Индии, как же обойтись без эзотерики. По мере прочтения открываешь для себя известные житейские истины, которые предстают в ином свете и начинают казаться очень важными. Но при всем при этом отсутствует чувство псевдо-возвышенности, будто читаешь Баха или Коэльо.

Пятое ощущение - это ощущение волшебства. Изначально понятно, что книга написана в жанре магического реализма, но он ведь тоже бывает разным. Здесь магия выражается в чувстве легкой грусти, воздушности, сказочности, все это похоже на превращение простой тыквы в Золушкину карету, а мышей в кучеров.

Книга получилась очень невесомой, очень чистой, лазурной. И я, даже, в какой-то момент почувствовала себя испорченным человеком, которому хотелось чего-то более "плотского", "мирского". Но читать было все равно интересно, и читая, казалось, что становишься чуточку лучше.

P.S. Но больше всех книгу оценил наш пес, он тайно обгрыз заднюю сторону обложки. Ни до, ни после этого случая, он таких вещей не делал.