JuTy

27 февраля 2015 г. 00:54

История о многом. Жизни. Смерти. Терпении. Боли. Разной. Боли от невозможности дышать. Боли от того, что твой ребенок медленно умирает. Что, если ты вынужден смотреть. как он мучается? Как он медленно угасает? Что, если ты в силах ему помочь, как бы сильно ты ни желал обратного. Да и вообще, жизнь ли это, когда у тебя рак? Когда твои легкие не могут обрабатывать воздух самостоятельно? Когда ты дышишь через трубки, вставляемые в нос, и возишь с собой баллон с воздухом? Когда ты практически безвылазно сидишь дома, не общаясь ни с кем, кроме родителей. Есть ли шанс влюбиться в этой ситуации? Есть ли будущее у такой любви?

Книга тяжелая, но она ни разу не заставила меня плакать. Я не знаю, почему, я была готова лить слезы, когда брала ее для чтения. Но нет. Ничего, кроме тяжести от сюжета, от больных раком детей, от боли, от "гранаты, поражающей всех вокруг". Разве умирающий - граната? Но тогда мы все гранаты, так как не знаем, в какой момент умрем, это может случиться через сто лет, а может и через неделю. Все мы гранаты, каждый из нас принесет боль близким в случае своей смерти. Но это не значит, что нужно отдалиться от всех, запереть себя в четырех стенах и не двигаться. Жизнь - движение, даже если ее часы на исходе.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"