Cedra

26 февраля 2015 г. 22:50

Довольно мрачная фантастика. Угнетающая, давящая, пессимистичная атмосфера. Под конец мне пришло в голову, что наполовину это вообще книга ужасов, красочности монстров позавидовал бы сам Лавкрафт. Особенно в самом конце, за красоту ужаса и поставила дополнительный бал. Но ощущение вселенской печали монстры создают в меньшей степени, в основном же это тоска боль от постоянно ускользающей сказки-Фуги. Она, конечно, описана довольно скудно, даже можно сказать скучно и банально (почти что бабочки какающие радугой, розовые единороги, и все в таком духе) но это все не важно, потому как Фуга просто символ. Символ мечты, образ сказки, сна и рая к которому так стремится душа, в который очень хочется верить. Меня до сих пор не покидает ощущение, что автор - это мальчик, который в детстве верил в сказочную страну вечного счастья с феями, гномами и леприконами, а потом вырос и понял, что его надули и остаток своих дней ему придется влачить в серой унылости нашего обыденного человеческого существования. Вот эта-то обида и даже желчь и вылилась на все 800 страниц книги.
В этом определенно что-то есть. Вряд ли я её кому-то посоветую, но прочитала я эту книгу точно не зря.

Бесконечное приключение