26 февраля 2015 г. 12:05

Неправдоподобно! Пожалуй, именно это слово точно охарактеризует данное произведение.
С самого начала чтения меня преследовало ощущение, что автор искусственно нагнетает атмосферу. Религиозный фанатизм, терроризм и птичий грипп, что-то мне всё это напомнило. И я решила узнать в каком году был написан роман. Ну да, конечно, 2008 год, помнится, что тогда все передовицы пестрели именно такими заголовками. Возможно, что в то время, в гуще событий, возможность бегства с планеты, показалась автору привлекательной идеей, но уже сейчас, спустя всего семь лет, она кажется, как минимум, нелепой. Не выдержала испытания временем, потеряла актуальность.
Создаётся впечатление, что горстка неудачников, приняли свои личные проблемы за вселенскую катастрофу, и решили спасти человечество, ну и себя, конечно, как без этого. Но от себя не убежишь. Создать идеальное общество в замкнутом пространстве не получилось. В результате войн и эпидемий до места назначения добираются всего шесть человек, но челнок, в котором можно спуститься на планету, двухместный. Казалось бы, момент выбора участников десанта должен быть захватывающим и драматичным, но нет, всё решается достаточно мирно и всего за пару абзацев текста. Хм, может быть хотя бы жизнь на новой планете окажется полной опасностей и препятствий? Нет! Как только герои оказались на поверхности планеты, они как-то резко поумнели, цивилизовались, размножили земные формы жизни, и начали философствовать. Даже проблемы, вызванные гибелью единственной женщины в мире, решаются легко, изящно и на высоко технологическом уровне. В итоге, автор выражает надежду, что пара людей вполне может основать новое прекрасное общество, но и это звучит как-то неубедительно.
Что можно сказать о произведении в целом? Затянуто, уныло и, да, неправдоподобно!