24 февраля 2015 г. 00:20

"Ночной шторм" я прочитала почти три месяца назад в самом начале зимы. Когда зимы как таковой еще и не было, но ее уже заждалась. Поэтому я пошла искать ее в этом скандинавском детективе. Книга не разочаровала - она закружила меня в метели и сковала пронизывающим холодом. Причем не только с помощью погоды, на фоне которой развивается сюжет. Но в большей степени благодаря леденящей жути, которая сопровождает повествование. Призраков прошлого здесь, пожалуй, больше, чем живых людей. Ты будто бы внезапно оказался на кладбище, где за каждой надписью стоит чья-то трагическая история. И вроде бы бояться нечего, но все равно как-то не по себе. Книга очень мрачная, тучи как в прямом, так и переносном смысле неумолимо сгущаются, ты заражаешься тревожным ожиданием и предчувствием плохого. И когда накал достигает предела - действительно случается буря.
Непосредственно детективная линия была для меня второстепенной. Уже после прочтения я осознала, что мотив преступления не особо понятен и даже несколько притянут за уши. Но психологическая и мистическая составляющие этой книги перевесили все недостатки. Как итог: "Ночной шторм" - это отличнейший скандинавский нуар со всеми необходимыми составляющими - меланхолией, тоской и одиночеством.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".