ann1974

23 февраля 2015 г. 16:53

Вот и вторая книга из Трилогии Кладбища забытых книг прочитана. Собственно, только это самое Кладбище и объединяет книги в трилогию (про третью книгу говорить пока не могу, не читала ещё, здесь речь идёт о первых двух). Но на страницах данного романа развёртывается жизнеописание совершенно другого героя, но всё в той же Барселоне (это ещё один общий фактор). А знакомимся мы с героем через историю о его трудном и безрадостном детстве, о постепенном его взрослении и становлении как писателя. Только ближе к середине появляется таинственный незнакомец, заказывающий начинающему писателю необычную книгу – этакую новую религию. Вот с этого момента события начинают разворачиваться стремительнее и приобретают жутковатый мистический оттенок. Вообще здесь трудно определить жанр: мистика переплетается с романом воспитания (постоянные отсылки, например, к роману Ч. Диккенса «Большие надежды»), детектив, триллер, любовная линия тоже есть. В общем, увлекательный роман, не уступающий по своему качеству «Тени ветра».

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона. 2 тур" и "Книгомарафон".