23 февраля 2015 г. 15:44

Я уже была знакома с миром Белории по произведениям о Вольхе, так что особым сюрпризов для меня не было.
Ожидаемо нашла несколько плюсов:
- интересный и в меру динамичный сюжет, в котором встречаются и действительно захватывающие моменты,
- хорошо проработанный мир,
- харизматичные герои, которые волей автора стали таким небольшим филиалом клуба Петросяна, что не хорошо и не плохо, а просто придаёт некоторой изюминки повествованию, хотя, конечно, в реальной жизни бесконечные подколки поднадоели бы, но мы тут вроде как лёгкое и развлекательное чтиво оцениваем, поэтому пусть живут,
Но и тут не обошлось без "ложки дёгтя":
- не понравилась некоторая поверхностность образов героев, только с намёком на какой-то глубинный смысл того или иного поступка, с отсылкой к прошлому, про которое толком ничего не сказано,
- книгу условно можно поделить на 2 части, в первой очень много про межличностные отношения героев и их отношение друг к другу, а дальше всё это опускается в угоду динамике сюжета. Конечно есть тут некоторая "фишка", но как-то оно обрывочно выглядит, вроде того, что тут мы сосредоточились на героях, потому что по сюжету нечего рассказывать, что вот они все такие разные и так-то друг к другу относятся, противоречия у них и нестыковка характеров, а потом разом всё забыли, потому что сюжет и некогда им. Где-то тут же мы совсем забываем про второстепенных героев, ага, о которых вспоминаем на последних 5 страницах.
- ну и финал, да, "ну вы поняли, о чём я".
В общем и целом хорошая зимняя сказка - достаточно качественное фэнтези с неплохо проработанным миром, интересными героями и увлекательным сюжетом. В финале такой явный намёк на продолжение истории. Интересно, а оно будет?