Maktavi

22 февраля 2015 г. 08:09

Неудивительно, что эта книга получила сразу две престижнейших премии в области фантастики. Язык изложения, основная задумка, логика повествования - все идеально! И, как и в любой хорошей книге, каждый читатель может здесь найти что-то для себя.

Что цепляет с самых первых страниц - сам Эндер. Шестилетний, казалось бы, мальчик, но думающий так, как некоторым взрослым и не снилось. Его логика размышлений, его внутренни переживания, его развитие в течение книги - цепляют с самого начала и держат до конца. Очень интересно наблюдать за тем, как "отщепенец" и "аутсайдер" становится лидером. ДА-да, он шел к лидерству целенаправленно, отдавая отчет что и как необходимо сделать.

Также не менее интересна линия с его братом и сестрой. То, как они объединились и каким образом пришли к поставленной цели - также очень интересно. Порой я сожалела, что мне их методы недоступны. Вот честно.

Конец же основного сюжета был весьма неожиданным и наталкивающим на размышления. Почему Графф поступил именно так? Прав ли был? Я думаю, что он поступил абсолютно правильно. Одно дело - игра. И совсем по-другому люди относятся к войне. Так что решение при тех обстоятельствах было верным. Решение относительно Эндера, разумеется, я пока не говорю про жукеров.

А вот если коснуться темы жукеров - то тут большой вопрос. С одной стороны, человечеству не впервой уничтожать другие расы полностью ради собственного выживания. Достаточно вспомнить отношения неандертальцев и кроманьонцев. Но с другой стороны - человечеству прямой угрозы ведь не было. И тут же можно возразить, что сейчас то нет, а что будет через 100 лет - вопрос. Тем более, если учесть, что человечество так и не смогло понять жукеров. Только Эндер. Но и то - в самом конце, после всего.

Немного не понравилась скомканная концовка, но ведь есть и продолжение. Возможно, автор вследующей книге расскажет еще немного про жизнь Эндера и Валентины на планете жукеров. Ну ведь интересно же, что да как там было. Так что эта книга - точно у меня не последняя. В компании с Эндером я абсолютно точно проведу еще какое-то время :)

Да, не утерпев, после чтения книги тут же кинулась смотреть фильм. Ну что сказать, книга - намного лучше. Понятно, что время фильма ставит свои ограничения по сюжету, но было очень жаль, что линию с Питером и Валентиной из фильма выкинули. И практически не показали то, что в книге зацепило меня сильней всего - становление Эндера лидером. То, как он получил уважение всех остальных учащихся. Все это действительно важно для книги. И интересно. "Игра Эндера" достойна целого сериала, в котором задумка автора была бы раскрыта полностью. Фильм же - бледное подобие.