laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

22 февраля 2015 г. 02:51

А ты думал, в сказку попал?

Сначала думала, что оценку поставлю выше, но чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Начало сумбурное. Какие-то события, убийства, кровь и гной из ранок хлещет, куча неизвестных людей, и все это в разные периоды времени, в разных мирах. Ничего не понятно! Но, если вы только собираетесь читать, то обратите внимание что и с кем происходило т.к. с некоторыми из них предстоит познакомиться поближе.
Сама история хоть и банальная, но могла бы быть неплохой. О попаданцах, которые, как всегда, случайно попали в другой мир, где властвует тиран.
Попаданцы Стивен и Марк.
Какими они предстают перед нами в самом начале.
Стивен - ничем не примечательный человек, работает в банке, обожает математику, тюфяк, вроде бы как труслив. Но можно ли назвать трусом человека, который зная, что это может его убить, после некоторых раздумий решает пойти за своим другом? Легко прыгнуть в омут с головой без раздумий, а ты попробуй прыгнуть в бездну, сначала заглянув в нее.
Марк - ничем не примечательный темнокожий человек, работает в школе учителем истории, забавный, верный друг.
А потом они попадают в другой мир...
Что интересно, автор делает упор на Стивене. Он меняется кардинально: смелости хоть отбавляй, лидерские качества так и прут и вообще, круче только Шварц.
В то время, как Марк, кроме как внешне, никак не меняется. Лично мне, Марк, как персонаж больше нравится.
А еще, Стивен мне так и видится в образе Сейлормун: "Я Борец За Добро И Справедливость! Я Сейлормун! И Несу Возмездие Во Имя Луны", у него похожая пластинка, только вместо справедливости - сострадание, а вместо Луны - Элдарн.
Кто у нас еще есть? Такой себе Гэндельф, Плачущий Убийца, Орудующая кинжалами и Ко.
Книга совсем не детская история, тут нет эльфов, гномов, хоббитов. Тут достаточно смертей, дурацких смертей, кровь, кишки наружу.
Многие элементы в книге автор не разъясняет, например, откуда вообще появились эти гобелены, посох и почему именно стол. Много предсказуемости, преувеличений, нестыковок. Люди из другого мира не знают что такое "час", но зато употребляют слово "тартарары".
А как Стивен орудует посохом? Все на "авось", интуиции, ощущениях и мыслях. Главное, погромче думать.
Автор вспомнил, что неплохо бы дать представление читателям о культуре, религии мира, и чтобы не забивать себе и читателю голову, не придумал ничего лучше, как рассказать в диалоге, что в их мире нет ни культуры, ни религии, т.к. под гнетом нового правителя все было запрещено: религия, культура, наука, медицина и так уже много поколений. Поэтому нынешнему поколению ничего об этом неизвестно.

Когда не знаешь, чего именно тебе не хватает, то ни о чем и не жалеешь

Но что меня взбесило больше всего!
Читаешь и читаешь, читаешь и читаешь все эти 2620 моих электронных страниц, и в итоге так и не узнать ЧЕМ ЖЕ ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ!?! Ну, елки-палки! Было бы в два раза меньше, тогда легче настроиться на цикл, а если и не очень понравилось, то можно и не продолжать читать. Но мучится столько... по-моему, издевательство со стороны автора.
А говорят, что одна голова хорошо, а две еще лучше, но это не про Роберта Скотта и Джея Гордона.

P.S. Сострадание, товарищи!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2015", бонус февраль, а также в рамках игры "Школьная Вселенная", предмет "Нумерология и землемерие", а также в рамках игры "Кот в мешке" тур 2