20 февраля 2015 г. 20:51

А ведь бывают такие романы, после которых хочется собрать рюкзак и, повесив его на спину, отправиться в путь. Пожалуй, в список таких произведений можно отнести все книги бесконечного авантюриста, путешественника и алкоголика Джека Керуака. Несколько лет назад я прочел его культовый роман В дороге . Помнится, он произвел смешанные впечатления, и я лишь со временем смог осознать всю его суть и прелесть. И вот теперь я с искренним удовольствием прочел "Бродяги Дхармы".
Знаете, "Бродяги Дхармы" я бы назвал одним из самых душевных и живых романов. Книга спокойная и больше похожа на записи из личного дневника, чтение которого сравнимо с глотком свежего воздуха.
Сразу же хочу отметить отменный слог автора, благодаря которому роман буквально пропитан атмосферой битничества. Произведение наполнено яркими описаниями природы, а также интересными философскими рассуждениями о жизни. Именно этим «Бродяги Дхармы» захватывают и очаровывают в первую очередь.
Во время чтения неоднократно возникало ощущение, что я проживаю жизнь вместе с героем романа. Вместе с ним отдаюсь медитациям, взбираюсь на горы, путешествую по стране автостопом, отрываюсь на этих поэтических вечеринках.
После таких книг возникает непреодолимое желание что-то изменить в своей жизни. Внести в обыденную жизнь что-то новое. И да, сорваться с места и отправиться в путь. Куда? Зачем? Не столь важно. Ведь вся суть в пути. Вся суть в дороге.